Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Отношение Русской Православной Церкви к Холокосту в годы Второй мировой войны (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШкаровский Михаил Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц18
ID664028
АннотацияЦелью статьи является определение отношения Русской Православной Церкви к Холокосту в годы Второй мировой войны. Одной из самых ярких форм антинацистской деятельности православного духовенства и мирян было спасение евреев во время Холокоста.
УДК271.2
ББК86.372
Шкаровский, М.В. Отношение Русской Православной Церкви к Холокосту в годы Второй мировой войны : // Холокост на территории СССР: материалы XIX Междунар. ежегод. конф. по иудаике. Т. I. – С. 68-85 / М.В. Шкаровский .— : [Б.и.], 2012 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/664028 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отношение_Русской_Православной_Церкви_к_Холокосту_в_годы_Второй_мировой_войны.pdf
Михаил Шкаро6скuй (Санкт-Петербург) ОТНОШЕНИЕ русской ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ХОАОКОСТУ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Одной из самых ярких форм антинацистской деятельности православного духовенства и мирян было спасение евреев во время Холокоста. Эта тема до настоящего времени мало привлекала внимание историков, между тем как христианские конфессии и, прежде всего, Русская Православная Церковь, оказались в центре событий Второй мировой войны и были вынуждены самым непосредственным образом, так или иначе, реагировать на Холокост. Целью статьи является определение отношения Русской Православной Церкви к Холокосту в годы Второй мировой войны. При этом ставились следующие задачи для решения существующих в историографии проблем: 1. Определение сходства и различия позиций по отношению к преследованию евреев среди различных юрисдикций и течений Православной Церкви на территории СССР; 2. Установление факторов, влиявших на церковную позицию в этом вопросе; 3. Выявление преобладающей тенденции среди духовенства и мирян Русской Православной Церкви; 4. Сравнение позиции Русской Церкви с отношением к Холокосту других Православных Поместных Церквей; 5. Обсуждение проблемы праведников народов мира среди православного духовенства и мирян и определение причин и форм спасения ими евреев.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.