Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШкаровский Михаил Витальевич
Издательство[Б.и.]
Страниц46
ID664027
АннотацияОсновной целью статьи является изучение истории православного реформаторства в России в 1920-1940 годы и обновленческого церковного движения в России.
УДК271.2
ББК86.372
Шкаровский, М.В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века : // Ученые записки. Вып. 6. Церковная история XX века и обновленческая смута. – М.: Индрик, 2000. – С. 5-50 / М.В. Шкаровский .— : [Б.и.], 2000 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/664027 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обновленческое_движение_в_Русской_Православной_Церкви_XX_века.pdf
м. В. ШкаРОВСКllй ОБНОВЛЕНЧЕСКОЕ~ВИЖЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОИ ЦЕРКВИ хх ВЕКА ВВЕДЕНИЕ История Русской Православной Церкви неслучайно привлекает сегодня повышенное внимание ученых многих стран мира. В последнее время в России, впервые после Октябрьской революции 1917 г. коренным образом изменилось отношение к религии. В связи с рассекречиванием большого количества архивных материалов у историков появилась возможность на обширной документальной базе изучать уникальный опыт существования Церкви в условиях тоталитарного коммунистического, антирелигиозного режима. Особенный интерес, как представляется, имеет история обновленческого церковного движения в России. Хронологические рамки работы охватывают 1905-1946 гг. Первый рубеж обусловлен началом организационного оформления реформаторского • новоправославного течения. в ГОДЫ Первой русской революции, хотя обновленческое движение имеет гораздо более длительную предысторию. Основное же внимание уделено периоду раскола в Русской Православной Церкви 19221944 гг. К концу Великой Отечественной войны почти все обновленцы, не без давления государственных органов, раскаялись и воссоединились с Патриархией. Лишь неболъшая группа лиц из ближайшего окружения последнего Первоиерарха митр. Jlлексавдра Введенского продолжала функционировать до его смерти в 1946 г. Время фактического исчезновения обновленчества с исторической арены и является завершающей гранью работы. Основной целью статьи является изучение истории православного реформаторства в России в 1920-1940 годы. При этом ставились задачи: вскрыть его содержание, внутреннюю противоречивость, показать основные намечавшиеся преобразования и реформы, определить этапы, рубежи обновленческого движения, выявить основную тенденцию, динамику его развития, причины угасания и конечного краха. Проблема рассматривается в значительной степени на материалах Петрограда - Ленинграда, • колыбели. обновленчества и его традиционного центра, положение в котором во многом определяло и ситуацию в стране в целом. Источниковую основу работы составляют в первую очередь архивные документы. Б6льшая часть сведений была собрана в фондах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), содержащих документы, проливающие свет на историю обновленчества в рамках епархий Северо-Запада России. Местные епархиальные власти лишь несколько лет назад получили возможность создавать собственные полноценные архивы, материалов до 1945 г. в них почти нет, и поэтому источники, содержащиеся в цr А СПб, являются
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.