Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 3 2018

Из истории книгописания в Кирилло-Белозерском монастыре в середине XV века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШибаев Михаил Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID659720
АннотацияВ статье дана характеристика одного из аспектов истории книгописания в Кирилло-Белозерском монастыре в XV веке при игумене Кассиане. В этот период монастырь становится объектом пристального внимания и пожалований со стороны великих князей московских, расширяются финансовые и административные возможности монастыря. В таких условиях создается комплект из четырех книг Стишного пролога (до нашего времени сохранились только три), который стал известным на Руси только в результате второго южнославянского влияния. Его списки были большой редкостью в первой половине XV века. В настоящей работе исследуются кодексы XV века из Отдела рукописей Российской национальной библиотеки: Кирилло-Белозерское собрание № 1/1240, Софийское собрание № 1353 и № 1332. Утверждается последовательность создания указанных кодексов. Автор анализирует хронологию использования бумаги в кодексах, а также графики письма. Кодикологические наблюдения над рукописями позволили предположить, что организатором переписки комплекта был книжник по имени Порфирий, который переписал первый по времени создания кодекс в 1452 году, кроме того, участвовал в создании остальных двух томов или как писец, или как редактор-составитель. При этом для Порфирия, обладавшего навыком каллиграфического книжного полуустава, была характерна грецизированная манера письма с большим количеством элементов, графически сближающихся со скорописью. В статье делается вывод о том, что грецизированное декоративное письмо можно охарактеризовать как определенную моду, возникшую в среде русских книжников уже в первой половине XV века как результат второго южнославянского влияния.
Шибаев, М.А. Из истории книгописания в Кирилло-Белозерском монастыре в середине XV века / М.А. Шибаев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 3 .— С. 36-42 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.3.36 .— URL: https://rucont.ru/efd/659720 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ