Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 3 2018

Российская революция на весах истории: размышления после юбилея (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдин Владислав Иванович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID659556
АннотацияВ статье анализируются тенденции и итоги изучения ключевых проблем революционного процесса 1917 года в России в период его столетия в отечественных и зарубежных изданиях. В современной литературе о Великой российской революции присутствует весь спектр политических взглядов, мнений, суждений и разнообразие толкований и оценок. Полярность суждений и жесткость дискуссий привели к тому, что в публицистике и научной литературе стали появляться такие термины, как «война интерпретаций» и «интеллектуальные войны». В работе выделяются и характеризуются новые направления критики революционного процесса в России, получившие распространение в последние годы. Раскрывается современный этап дискуссий между «оптимистами» и «пессимистами» о развитии Российской империи в начале ХХ века, об истоках и причинах революций 1917 года в России. Описывается эволюция взглядов на Февральскую революцию в течение последних лет и десятилетий и определяются тенденции ее современного восприятия, анализируются причины, характер, альтернативы развития революционного процесса в 1917 году и современные дискуссии об Октябрьской революции, ее значении для судеб России и мира в ХХ веке. В статье указывается, что Великая российская революция изучается современными учеными в разных хронологических контекстах. Автор исследует взаимосвязь революционного процесса в России с последующим строительством социализма в стране, анализирует результаты, проблемы и достижения советской эпохи развития, при- чины краха и распада СССР. Эти проблемы рассматриваются в сопоставлении с современной ситуацией в России, кроме того, раскрываются судьбы социализма в современном мире, исторические уроки российского революционного процесса.
Голдин, В.И. Российская революция на весах истории: размышления после юбилея / В.И. Голдин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 3 .— С. 15-25 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.3.15 .— URL: https://rucont.ru/efd/659556 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.