Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2017

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТ фМРТ-СИГНАЛА, ЗАПИСАННОГО В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ, ПРИ ЛЕГКИХ ДЕПРЕССИЯХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыБезматерных Д.Д., Петровский Е.Д., Козлова Л.И., Штарк М.Б., Савелов А.А., Шубина О.С., Натарова К.А.
Страниц4
ID651771
АннотацияОсобенности фМРТ-сигнала, записанного в состоянии покоя, могут быть важными маркерами депрессии. У 21 пациента с легкой депрессией и 21 условно здорового испытуемого фиксировался фМРТ-сигнал в состоянии покоя в течение 4 мин. Из полученных данных были выделены независимые компоненты, и для каждой оценены корреляции с известными церебральными сетями. Исследовали различия в силе связей между этими компонентами. Участники исследования с легкой депрессией отличались более выраженной связью компонент, репрезентирующих вентральный и дорсальный отделы системы, работающей по умолчанию (DMN), и менее выраженной — левополушарную речевую систему и мозжечок. Полученные результаты свидетельствуют о существенной роли системы, работающей по умолчанию, в развитии аффективных нарушений и ее важность как возможного маркера легкой депрессии
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТ фМРТ-СИГНАЛА, ЗАПИСАННОГО В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ, ПРИ ЛЕГКИХ ДЕПРЕССИЯХ / М.Е. Мельников [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/651771 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.