Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2017

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНСТИТУТИВНЫХ СИНТАЗ ОКСИДА АЗОТА С ЦИКЛООКСИГЕНАЗАМИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЕКРЕЦИЕЙ БИКАРБОНАТОВ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарев
АвторыАндреева Ю.В., Вершинина Е.А., Хропычева Р.П.
Страниц5
ID651643
АннотацияБлокатор нейрональной синтазы оксида азота 7-нитроиндазол подавлял желудочную секрецию бикарбонатов, вызванную слабой ирритацией (1 M NaCl pH 2.0) слизистой оболочки желудка у крыс. Неселективный блокатор нейрональной и эндотелиальной синтаз N-нитро-L-аргинин (L-NNA) не влиял на продукцию HCO3—, но тормозил секрецию на фоне омепразола. Неселективный блокатор циклооксигеназ индометацин угнетал продукцию HCO3— как при нормальной активности синтаз, так и в присутствии L-NNA, но был неэффективен при совместной аппликации с 7-нитроиндазолом. Сделан вывод о том, что при слабой ирритации слизистой оболочки желудка нейрональные и эндотелиальные синтазы задействованы в различных механизмах управления секрецией HCO3—. Активация нейрональной синтазы приводит к усилению продукции HCO3—, что в значительной мере опосредуется циклооксигеназой. Стимуляция эндотелиальной синтазы теоретически приводит к уменьшению продукции HCO3—. При этом эффект эндотелиальной синтазы зависит от секреции кислоты в желудке и, как было показано с помощью внутривенной инфузии NaHCO3, от концентрации бикарбонатов в подслизистом слое.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНСТИТУТИВНЫХ СИНТАЗ ОКСИДА АЗОТА С ЦИКЛООКСИГЕНАЗАМИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СЕКРЕЦИЕЙ БИКАРБОНАТОВ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА / В.А. Золотарев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/651643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.