Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2017

КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГромов Евгений Иванович
АвторыАгибалов Александр Владимирович
Страниц10
ID646724
АннотацияВ современных условиях национальная экономическая система практически на всех уровнях подвержена воздействию внешних факторов, что в значительной степени способствовало в качестве ответных мер разработке и реализации государственной программы по импортозамещению и поддержке экспорта отечественных товаропроизводителей. Высокая социально-экономическая значимость и специфические особенности делают развитие сельских территорий одной из важнейших задач для государства в среднесрочной перспективе. В связи с этим развитие субъектов бизнеса различных форм в сельской экономике, в том числе занятых производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, должно, с одной стороны, укреплять продовольственную безопасность страны в целом, с другой, вовлекать в экономику незанятое сельское население и повышать уровень и качество жизни на селе. Устойчивое развитие сельских территорий в условиях неопределенности и повышенных экономических рисков требует разработки научно обоснованных методик совершенствования программ социально-экономического развития с использованием формализованных методов выявления закономерностей и тенденций изменения индикативных показателей. В статье обоснована целесообразность использования системного подхода при исследовании сельских территорий как целостной, открытой системы с выявлением основных принципов и критериев оценки достигнутого уровня развития и формирования необходимых условий для достижения оптимальных структурных пропорций сельской экономики и эффективной деятельности хозяйствующих субъектов. Наряду с базисными в работе выделены специфические принципы устойчивого развития сельских территориальных систем, что позволило формализовать систему критериев для качественной, взаимосвязанной оценки социальной, экологической и экономической подсистем.
Громов, Е. И. КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ / Е. И. Громов, А. В. Агибалов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №4 .— С. 175-184 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.4.175 .— URL: https://rucont.ru/efd/646724 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.