Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4-5 2018

МОДИФИЦИРОВАНИЕ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКравец
АвторыГильман А.Б.
Страниц27
ID646411
АннотацияРассмотрены литературные данные по модифицированию трековых мембран с использованием низкотемпературной плазмы, появившиеся за последнее десятилетие. Представлены схемы, описания установок и методик для обработки образцов в разрядах различных типов в среде неполимеризующихся газов и методом полимеризации в плазме, а также под действием таких плазмохимических методов, как магнетронное распыление полимерной мишени и электронно-лучевое диспергирование полимеров в вакууме. Описаны современные физико-химические методы изучения изменений, происходящих на поверхности мембран. Приведены типичные примеры изменения контактных свойств поверхности трековых мембран и их химического состава, полученные с помощью методов рентгенофотоэлектронной спектроскопии и Фурье-ИК-спектроскопии. С использованием методов атомно-силовой микроскопии и электронной микроскопии представлены примеры морфологических изменений, происходящих на поверхности трековых мембран и в объеме пор. Показано, что модифицирование трековых мембран в низкотемпературной плазме приводит к созданию “умных” мембран, обладающих уникальными свойствами. Это позволяет значительно расширить области их применения. Такие мембраны могут быть использованы в качестве термочувствительных элементов и механохимических мембран с “химическим клапаном”. Обработка в плазме позволяет также существенно изменить биосовместимость поверхности трековых мембран и использовать их в медицине и биологии. С помощью специальных методик представлены исследования адсорбции и роста клеточных и биологических структур на поверхности модифицированных трековых мембран. Показана возможность использования трековых мембран в качестве высокоэффективного биосовместимого дренажного материала при хирургическом лечении рефрактерной глаукомы, а также в виде имплантатов при лечении буллезной кератопатии
УДК544.558 + 544.725.2
Кравец, Л.И. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ / Л.И. Кравец, А.Б. Гильман // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №4-5 .— С. 5-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/646411 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ