Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2018

РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И АКТИВИЗАЦИЕЙ ПРОЦЕССОВ КАПИЛЛЯРНОЙ ПРОПИТКИ ДЛЯ ВЫСОКООБВОДНЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
АвторыНазарова Л.Н., Канчар Е.Ф., Халецкий А.В.
Страниц9
ID646336
АннотацияВ эпоху высокого потребления энергоресурсов важной и актуальной задачей в нефтяной промышленности является обеспечение наибольшей полноты выработки углеводородного сырья из недр. В Республике Беларусь основной объем геологических и извлекаемых запасов нефти приурочен к коллекторам карбонатного типа. Сложное строение емкостного пространства карбонатных пород и наличие систем трещин различных размеров и геометрии приводят к избирательной выработке запасов по объему залежи В данной статье представлены результаты гидродинамического моделирования различных технологий нестационарного воздействия на неоднородный высокообводненный карбонатный коллектор с целью повышения коэффициента извлечения нефти. Рассмотренные технологии базируются на результатах лабораторных исследований по определению коэффициентов вытеснения нефти и их приростов за счет циклического воздействия, применения ПАВ и процессов капиллярной пропитки, выполненных на керне карбонатного типа.
УДК622.276.1/.4.001.57
РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И АКТИВИЗАЦИЕЙ ПРОЦЕССОВ КАПИЛЛЯРНОЙ ПРОПИТКИ ДЛЯ ВЫСОКООБВОДНЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ / К.Ю. Медведев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2018 .— №1 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/646336 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.