Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженер-нефтяник  / №2 2017

Предотвращение образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах с использованием поверхностноактивных веществ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСтручков
АвторыРогачев М.К.
Страниц7
ID645320
АннотацияПроведены исследовавния на современном высокотехнологичном лабораторном оборудовании с использованием существующих и вновь разработанных методик испытания высокопарафинистой нефти. Выполнены лабораторные экспериментальные исследования фазовых переходов в нефтяной дисперсной системе, в ходе которых установлена зависимость температуры насыщения пластовой нефти парафином от давления как при фиксированных, так и вариативных параметрах эксперимента В рамках решения поставленной задачи авторами было разработано неионогенное поверхностно-активное вещество, представляющее собой продукт взаимодействия ненасыщенных жирных кислот и сложных этиленаминов, аминоспиртов, и определено влияние данного реагента на механизм формирования твердых органических частиц в нефти и скорость коррозионных процессов стали, позволяющие обосновать и разработать технологию ингибирования процесса образования асфальтосмолопарафиновых отложений в нефтяных скважинах. Акцентировано внимание на осложнениях, сопутствующих образованию асфальтосмолопарафиновых отложений, при эксплуатации месторождений высокопарафинистой нефти Самарской области, представлены критерии предлагаемой технологии применительно к исследуемому объекту, охватывающие требования и рекомендации к технологическому процессу, включая необходимый комплекс технических средств, проводимых мероприятий и ее сопровождение.
УДК622.276
Стручков, И.А. Предотвращение образования асфальтосмолопарафиновых отложений в скважинах с использованием поверхностноактивных веществ / И.А. Стручков, М.К. Рогачев // Инженер-нефтяник .— 2017 .— №2 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/645320 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ