Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №2 2018

ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩАХ ГАЗА (ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ) (450,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельченко
АвторыМартынов В.Г., Кожевников С.В., Кузнецов И.В.
Страниц6
ID645266
АннотацияВ статье рассматриваются современное состояние и перспективы развития геолого-технологических исследований (ГТИ) в составе комплекса информационного сопровождения процесса строительства и капитального ремонта скважин на подземных хранилищах газа (ПХГ), в который они вошли в прошедшее десятилетие. Отмечено, что аппаратурно-методический комплекс ГТИ сложился, в основном, применительно к решению геологических и технологических задач на газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождениях. Учитывая, что цели строительства и эксплуатации скважин на ПХГ и на месторождениях существенно отличаются, актуальной проблемой является адаптация комплекса ГТИ с учетом как общей специфики процесса хранения газа, так и особенностей хранилищ газа различного типа. Установлено, что при поиске геологических структур, благоприятных для использования в качестве подземных хранилищ газа, данные геолого-технологических исследований, в первую очередь газового каротажа, могут предоставлять новую, ранее не используемую информацию для обоснования выбора структур в качестве хранилищ по качеству флюидоупора. Обобщение опыта проведения ГТИ показало эффективность их применения при проектировании, строительстве и эксплуатации ПХГ для контроля герметичности объектов хранения и выявления не предусмотренных проектом техногенных залежей, позволило определить основные направления их совершенствования в данной области
УДК550.8
ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩАХ ГАЗА (ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ) / В.В. Стрельченко [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2018 .— №2 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/645266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ