Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2018

ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧусова Г. Г.
АвторыМоргунова В. И.
Страниц7
ID644188
АннотацияПри интенсивной технологии ведения свиноводства и высокой обеспеченности животных биологически активными веществами производство свинины базируется на максимальном использовании физиологических возможностей организма животных. Болезни обмена веществ у свиней имеют широкое распространение и наносят большой экономический ущерб свиноводческим хозяйствам [1]. В статье представлены результаты мониторингового исследования крови поросят разных возрастных групп, принадлежащих крупному промышленному комплексу. Исследования проводились на поросятах группы доращивания (использовали животных от 38 до 88 дневного возраста) и группы откорма (возраст животных составлял от 103 до 220 дней). В период интенсивного роста животных, у поросят как группы доращивания, так и группы откорма прослеживалось объективное нарастание активности ферментов аминотрансфераз и щелочной фосфатазы, что указывает на высокую активность метаболизма аминокислот и функциональную нагрузку на печень. К числу проблем поросят группы доращивания относится дефицит холестерина, магния и витамина Е. Смена свиного комбикорма положительно отразилась на интенсивности роста животных, что подтверждается параметрами белка, мочевины и креатинина. Однако у поросят группы откорма отмечен дефицит - эритроцитов, глюкозы, липидов, магния, железа, связанного с белком йода и витамина Е. Выявленные отклонения в обмене веществ у поросят на доращивании и откорме не дают основания для констатации наличия конкретного заболевания, а указывают на необходимость корректировки отдельных элементов технологии.
Чусова, Г. Г. ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ / Г. Г. Чусова, В. И. Моргунова // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №1 .— С. 100-106 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.1.100 .— URL: https://rucont.ru/efd/644188 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ