Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ОЦЕНКА ПАДЕНИЯ МОНАРХИИ В РОССИИ, РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г., ПРИХОДА К ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ И ИХ ПОБЕДЫ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДжунджузов Степан Викторович
Издательство[Б.и.]
Страниц38
ID641780
АннотацияВ начале 1917 г. в России назрел революционный кризис, который привел к свержению многовековой российской монархии. Его корни следует искать в комплексе проблем социального, экономического характера, не нашедших разрешения в позднеимперский период, а также политических просчетах, допущенных царским правительством в условиях военного времени. В итоге положение, сложившееся в стране к четвертому году Мировой войны, приобрело черты, характерные для революционной ситуации.
Кем рекомендованоРекомендовано на заседании кафедры истории России ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», протокол №7 от 16 февраля 2018 г.
Джунджузов, С.В. ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ОЦЕНКА ПАДЕНИЯ МОНАРХИИ В РОССИИ, РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г., ПРИХОДА К ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ И ИХ ПОБЕДЫ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ : Учебное пособие к дисциплинам «История России (1917-1940)», «Историография истории России», «Современные проблемы истории России», «Дискуссионные вопросы истории России» (направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «История и обществознание», «История и Иностранный язык», «Русский язык и История») / С.В. Джунджузов .— : [Б.и.], 2018 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/641780 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЧИНЫ,_ПОСЛЕДСТВИЯ_И_ОЦЕНКА_ПАДЕНИЯ_МОНАРХИИ_В_РОССИИ,_РЕВОЛЮЦИИ_1917_Г.,_ПРИХОДА_К_ВЛАСТИ_БОЛЬШЕВИКОВ_И_ИХ_ПОБЕДЫ_В_ГРАЖДАНСКОЙ_ВОЙНЕ.pdf
1. Февральская революция 1917 г. Крушение империи Романовых. В начале 1917 г. в России назрел революционный кризис, который привел к свержению многовековой российской монархии. Его корни следует искать в комплексе проблем социального, экономического характера, не нашедших разрешения в позднеимперский период, а также политических просчетах, допущенных царским правительством в условиях военного времени. В итоге положение, сложившееся в стране к четвертому году Мировой войны, приобрело черты, характерные для революционной ситуации. 1) «Кризис верхов» (невозможность правительства управлять страной старыми методами, и выход из проходивших в стране процессов из-под контроля): - частая сменяемость министров («министерская чехарда». За 1916 г. в России сменилось четыре премьер-министра. Всего же, с лета 1915 г. по 1917 г. было произведено 24 увольнения и назначения министров; - усилилась оппозиционность царизму либеральных партий и групп. В августе 1915 г. их представителями в Думе был создан «Прогрессивный блок». Он выступал за создание ответственного министерства (правительства, ответственного перед Думой). В ноябре 1916 г. лидер кадетов П.Н. Милюков с думской трибуны перечислил многочисленные промахи правительства и обвинил императрицу Александру Федоровну в связях с «темными» силами». Каждое обвинение Милюков начинал с риторического вопроса «Что это – глупость или измена?»; - «распутинщина». Дискредитация императорской власти посредством распространения мифа о закулисном политическом влиянии Г. Распутина. Причастность окружения Николая II и монархистских политических кругов к убийству Распутина 2) «Ухудшение положения народных масс выше обычного» 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ