Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫРАЩИВАЕМОГО ПО СИСТЕМЕ CLEARFIELD (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолодяжный Сергей Викторович
АвторыСтоляров Олег Валерьевич
Страниц6
ID639699
АннотацияВ связи с тем что производственная система Clearfield в условиях Центрально-Черноземного региона мало изучена, проведены исследования с целью выявления наиболее эффективных норм высева и способов обработки почвы под подсолнечник. Полевые опыты проводились в 2012-2014 гг. на территории, расположенной в южной лесостепи Воронежской области, где высевается гибрид подсолнечникаа Неома (рекомендован для выращивания в ЦЧР по системе Clearfield). Изучались различные способы основной обработки почвы под данную культуру (вспашка и глубокорыхление на глубину 25-27 и 30-32 см, поверхностное дискование на глубину 10-12 см) и нормы высева (50, 60 и 70 тыс. шт. всхожих семян на 1 га). Посевы обрабатывали гербицидом Евро-Лайтнинг, который вносили однократно, в фазе 4-6 настоящих листьев в дозе 1,2 л/га. Предшественник в севообороте – озимая пшеница. Междурядные обработки посевов подсолнечника не проводились. Климатические условия в годы проведения опытов были различными, что дало возможность оценить изучаемые варианты в широком диапазоне условий выращивания. Обработка почвы растений влияла на длительность межфазных периодов и период вегетации подсолнечника, высоту растений, площадь листьев и урожайность. Норма высева подсолнечника влияла на площадь листьев и высоту растений, урожайность подсолнечника, практически не оказывая влияния на период вегетации. В результате исследований выявлено, что из изученных способов обработки почвы под подсолнечник лучшей оказалась отвальная вспашка на глубину 30-32 см. Из изученных норм высева оптимальной была норма высева подсолнечника 60 тыс. всхожих семян на 1 га. Урожайность на этом варианте составила в среднем за 3 года 28,0 ц/га. Результаты исследований будут полезны при разработке и внедрении технологий выращивания подсолнечника в условиях ЦЧР.
Колодяжный, С. В. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫРАЩИВАЕМОГО ПО СИСТЕМЕ CLEARFIELD / С. В. Колодяжный, С. В. Столяров // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №3 .— С. 37-42 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.37 .— URL: https://rucont.ru/efd/639699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 631.5:633.854.78 (470.32) DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.3.37 ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫРАЩИВАЕМОГО ПО СИСТЕМЕ CLEARFIELD Сергей Викторович Колодяжный Олег Валерьевич Столяров Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I В связи с тем что производственная система Clearfield в условиях Центрально-Черноземного региона мало изучена, проведены исследования с целью выявления наиболее эффективных норм высева и способов обработки почвы под подсолнечник. <...> Полевые опыты проводились в 2012-2014 гг. на территории, расположенной в южной лесостепи Воронежской области, где высевается гибрид подсолнечникаа Неома (рекомендован для выращивания в ЦЧР по системе Clearfield). <...> Изучались различные способы основной обработки почвы под данную культуру (вспашка и глубокорыхление на глубину 25-27 и 30-32 см, поверхностное дискование на глубину 10-12 см) и нормы высева (50, 60 и 70 тыс. шт. всхожих семян на 1 га). <...> Посевы обрабатывали гербицидом Евро-Лайтнинг, который вносили однократно, в фазе 4-6 настоящих листьев в дозе 1,2 л/га. <...> Обработка почвы растений влияла на длительность межфазных периодов и период вегетации подсолнечника, высоту растений, площадь листьев и урожайность. <...> Норма высева подсолнечника влияла на площадь листьев и высоту растений, урожайность подсолнечника, практически не оказывая влияния на период вегетации. <...> В результате исследований выявлено, что из изученных способов обработки почвы под подсолнечник лучшей оказалась отвальная вспашка на глубину 30-32 см. Из изученных норм высева оптимальной была норма высева подсолнечника 60 тыс. всхожих семян на 1 га. <...> Результаты исследований будут полезны при разработке и внедрении технологий выращивания подсолнечника в условиях ЦЧР. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: подсолнечник, нормы высева, обработка почвы, вегетационный период, система защиты от сорняков. <...> THE INFLUENCE OF SEEDING RATES AND SOIL CULTIVATION ON THE YIELD OF SUNFLOWER GROWN IN THE CLEARFILD SYSTEM Sergey V <...>