Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЕ ТОННЕЛЕСТРОЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева Л. А.
АвторыМатвеева Н. В.
Страниц5
ID639636
АннотацияСтатья посвящена исследованию особенностей терминов-метафор в терминологической системе тоннелестроения английского языка. Анализ проводится в рамках когнитивного подхода, выявляются и анализируются основные сферы-источники метафорических терминов, репрезентирующих понятия в тоннелестроительной терминологии.
Матвеева, Л. А. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЕ ТОННЕЛЕСТРОЕНИЯ / Л. А. Матвеева, Н. В. Матвеева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/639636 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Матвеева, Сочинский институт (филиал) Российского университета дружбы народов МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЕ ТОННЕЛЕСТРОЕНИЯ Статья посвящена исследованию особенностей терминов-метафор в терминологической системе тоннелестроения английского языка. <...> Анализ проводится в рамках когнитивного подхода, выявляются и анализируются основные сферы-источники метафорических терминов, репрезентирующих понятия в тоннелестроительной терминологии. <...> Анализ и изучение узкоотраслевых терминологических систем является одной из актуальных проблем современных лингвистических исследований. <...> Данное направление становится особенно значимым, поскольку именно в терминологии создаются новые и переосмысливаются старые слова, наиболее ярко проявляются не только межъязыковые контакты, но и процессы образования терминов. <...> Терминология, являясь частью общелитературного языка, как и язык в целом, становится объектом постоянных изменений и преобразований. <...> Формирование и становление каждой терминологической системы осуществляется как за счёт внешних средств номинации объектов, так и внутренних номинативных средств, среди которых выделяются семантический, морфологический и синтаксический способы образования терминов. <...> Сегодня наибольший интерес среди семантических видов терминообразования представляет метафоризация как популярный и распространённый способ терминотворчества. <...> Об актуальности изучения метафоризации как способа образования терминов и её особой роли для формирования терминологии свидетельствуют многочисленные исследования, рассматривающие процессы метафоризации как в области терминологии в целом, так и в рамках различных терминосистем. <...> Большой вклад в исследование метафоры и терминологической метафоризации внесли такие учёные, как Л. М. Алексеева, Н. Д. Арутюнова, М. <...> Обзор работ по теории метафоры сделан В. Н. Телия [1] и Н. Д. Арутюновой [2]. <...> Вопрос о месте метафоры <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.