Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Педагогический эксперимент и обработка его результатов (220,00 руб.)

0   0
Первый авторШабанова Мария Валерьевна
АвторыПатронова Нина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц77
ID638673
АннотацияМетодическая разработка предназначена для студентов - дипломников и аспирантов, проводящих исследования по методике преподавания математики. Содержит материалы, позволяющие осуществить разработку программы эксперимента в зависимости от вида исследуемой проблемы, а также применить статистические методы для обработки его результатов.
Шабанова, М.В. Педагогический эксперимент и обработка его результатов / Н.Н. Патронова; М.В. Шабанова .— : [Б.и.], 1999 .— 77 с. — URL: https://rucont.ru/efd/638673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогический_эксперимент_и_обработка_его_результатов.pdf
ОГЛАВЛЕНИ Е Предисловие Глава 1. Методика организации экспериментального исследования по методике преподавания математики § 1. Эксперимент как составная часть методического исследования § 2. Планирование экспериментального исследования § 3. Методы сбора данных о результатах эксперимента Глава 2. Статистическая обработка данных педагогического эксперимента § 1. Способы оценки педагогических явлений, группировки и представления данных § 2. Основные характеристики распределения совокупности данных § 3. Выборочный метод в статистических исследованиях § 4. Использование статистических критериев в педагогических исследованиях Список литературы 76 4 5 5 8 16 29 29 41 57 63 3
Стр.3
ПРЕДИСЛОВИЕ Педагогический эксперимент является неотъемлемой частью практически каждого методического исследования (за исключением, может быть, ретроспективных исследований), v , Традиционно эксперимент используется для оценки степени эффективности теоретически разработанных методических воздействий. В действительности роль данного метода исследования гораздо шире. Он позволяет не только осуществлять проверку справедливости гипотез о результатах обучения, но и выявлять наличие методических проблем, устанавливать их причины, проводить анализ передового педагогического опыта и решать ряд других не менее важных задач. В зависимости от роли и •места эксперимента в системе методов исследования приходится использовать различные формы и способы его организации, применять различные методы сбора и обработки данных Ог того, насколько правильно исследователю удастся осуществить планирование эксперимента, насколько грамотно будет проведен сбор и обработка данных, в огромной степени зависит достоверность полученных результатов. Приступая к использованию экспериментальных методов, каждый исследователь должен осознавать всю сложность и тонкость предстоящей работы, так как объектом исследования зачастую являются психологические процессы и явления (развитие тех или иных качеств мышления, воображения, памяти, знаний, умений, интереса, мотивации и др.), которые не поддаются непосредственному наблюдению и воздействию и на которые оказывает влияние множество разнообразных факторов (многие из которых трудно установить и учесть). Поэтому следует помнить, что данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, могут носить лишь вероятностный характер и требуют соответствующей обработки и интерпретации. Все трудности, связанные с использованием педагогического эксперимента, не умаляют значимости этого метода исследования, а лишь требуют вдумчивого и осторожного его применения.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.