Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 4 2017

Зависимость параметров углеводного обмена у детского и подросткового населения Севера от обеспеченности организма тиамином (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова
АвторыБичкаева Ф.А., Третьякова Т.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID637643
АннотацияПроживание человека в условиях Севера сопровождается изменениями метаболического профиля и формированием недостатка ряда витаминов, в т. ч. и тиамина. У детей и подростков восприимчивость организма к дефициту витаминов повышена. Обследованы дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие на Европейском и Азиатском Севере России, в Приарктическом и Арктическом регионах. Спектрофотометрическим методом в крови определены уровни показателей углеводного обмена (глюкоза, пируват, лактат), обеспеченность организма тиамином (ТДФ-эффект). По величине ТДФ-эффекта обследованные лица поделены на группы с высокой обеспеченностью витамином, нормальной обеспеченностью, умеренным и выраженным тиамин-дефицитом. В Приарктическом регионе значимые изменения показателей углеводного обмена отмечены у обследованных в группе с высокой обеспеченностью тиамином, что выражается снижением уровня пирувата и ростом значений коэффициента Лак/Пир. При этом в Арктическом регионе зарегистрированы значимые флуктуации глюкозы у детей и подростков с умеренным тиамин-дефицитом; повышение ее уровня, возможно, является результатом торможения гликолиза и активации процессов глюконеогенеза из-за ингибирования пируватдегидрогеназного комплекса. Показано, что проживание на территориях с разной степенью выраженности экстремальности природно- климатических и погодных условий внешней среды вследствие формирования особенностей метаболических реакций (в Арктическом регионе – снижение уровня глюкозы и менее выраженное накопление лактата в крови) приводит к разнонаправленному влиянию тиаминовой обеспеченности на параметры углеводного обмена.
Власова, О.С. Зависимость параметров углеводного обмена у детского и подросткового населения Севера от обеспеченности организма тиамином / О.С. Власова, Ф.А. Бичкаева, Т.В. Третьякова // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 4 .— С. 5-13 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.4.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/637643 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2+571.651) DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.4.5 ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ТИАМИНОМ О.С. <...> Власова*, Ф.А. Бичкаева*, Т.В. Третьякова* *Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова РАН (г. Архангельск) Проживание человека в условиях Севера сопровождается изменениями метаболического профиля и формированием недостатка ряда витаминов, в т. ч. и тиамина. <...> Обследованы дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие на Европейском и Азиатском Севере России, в Приарктическом и Арктическом регионах. <...> Спектрофотометрическим методом в крови определены уровни показателей углеводного обмена (глюкоза, пируват, лактат), обеспеченность организма тиамином (ТДФ-эффект). <...> По величине ТДФ-эффекта обследованные лица поделены на группы с высокой обеспеченностью витамином, нормальной обеспеченностью, умеренным и выраженным тиамин-дефицитом. <...> В Приарктическом регионе значимые изменения показателей углеводного обмена отмечены у обследованных в группе с высокой обеспеченностью тиамином, что выражается снижением уровня пирувата и ростом значений коэффициента Лак/Пир. <...> При этом в Арктическом регионе зарегистрированы значимые флуктуации глюкозы у детей и подростков с умеренным тиамин-дефицитом; повышение ее уровня, возможно, является результатом торможения гликолиза и активации процессов глюконеогенеза из-за ингибирования пируватдегидрогеназного комплекса. <...> Показано, что проживание на территориях с разной степенью выраженности экстремальности природноклиматических и погодных условий внешней среды вследствие формирования особенностей метаболических реакций (в Арктическом регионе – снижение уровня глюкозы и менее выраженное накопление лактата в крови) приводит к разнонаправленному влиянию тиаминовой обеспеченности на параметры углеводного обмена. <...> Ключевые слова: углеводный обмен <...>