Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Моделирование фазовых систем (99,00 руб.)

0   0
Первый авторЛупейко Т. Г.
АвторыТарасов Н. И., Зяблин В. Н., Южный федеральный ун-т
ИздательствоРостов н/Д.: Изд-во ЮФУ
Страниц176
ID637179
АннотацияВ данной монографии обобщены результаты многолетних научных исследований ее авторов в области геометрического и аналитического моделирования фазовых систем. Эти результаты являются наглядной иллюстрацией как самой постановки моделирования фазовых систем, так и возможностей анализа на его основе взаимосвязи двух фундаментальных областей: термодинамики и фазовых равновесий. Авторами показано, как модели выводятся, анализируются и применяются для решения конкретных задач, связанных с фазовыми диаграммами этих систем; как на основе моделирования можно получать фундаментальные закономерности и новые количественные параметрические характеристики фазовых равновесий, а также как новые знания о фазовых равновесиях открывают новые возможности в изучении фазовых систем, в их систематике, прогнозировании и более глубоком анализе процессов, протекающих в этих системах. Монография включает изложение на примере однокомпонентных и ряда двойных систем новой методики построения фазовых диаграмм, а также вывод и анализ математических моделей фазовых равновесий двойных и тройных взаимных систем. При этом даны конкретные примеры применения математического моделирования для расчета диаграмм фазовых систем. Изложена методика получения термодинамической информации по ликвидусу тройных взаимных систем, классификации изотерм кристаллизации их фаз, вывода количественных критериев существования фазовых равновесий, полной растворимости и расслаивания фаз, анализа смещения обменных равновесий и других процессов в высокотемпературных взаимных системах с расплавами.
Кому рекомендованоАдресована студентам естественнонаучных специальностей, а также может представить интерес для материаловедов и других специалистов, работающих с фазовыми системами и диаграммами состояния.
ISBN978-5-9275-0765-8
УДК54.01
ББК24.1
Лупейко, Т.Г. Моделирование фазовых систем : [монография] / Н.И. Тарасов, В.Н. Зяблин; Южный федеральный ун-т; Т.Г. Лупейко .— Ростов-на-Дону : Изд-во ЮФУ, 2010 .— 176 с. — Библиогр.: с. 166-170 .— ISBN 978-5-9275-0765-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/637179 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

министерство образования и науки российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖнЫй ФедераЛЬнЫй университет» Химический факультет Т. Г. Лупейко, Н. И. Тарасов, в. <...> ЗябЛИН МоДеЛИроваНИе ФаЗовЫХ сИсТеМ ростов-на-дону издательство Южного федерального университета 2010 удк 54.01 ббк 24.1 Л 85 Печатается по решению редакционно-издательского совета Южного федерального университета рецензенты: заведующий кафедрой химии и технологии неорганических веществ Гоу вПо «Южно-российский государственный технический университет (новочеркасский политехнический институт) доктор технических наук, профессор В. А. Таранушич; профессор кафедры «Прикладная математика» Гоу вПо «Южно-российский государственный технический университет (новочеркасский политехнический институт) доктор технических наук, профессор Ю. А. Бахвалов; профессор кафедры моделирования ЮФу А. В. <...> Графический метод представления фазовых систем может служить основой их геометрического моделирования, которое позволяет изучать и систематизировать фазовые системы a priori в виде набора типовых, геометрических моделей их диаграмм. следует подчеркнуть, что геометрическое моделирование открывает принципиально новые возможности для исследования и анализа фазовых систем. а также отметить, что методика геометрического моделирования применима не только для анализа диаграмм фазовых систем. она пригодна для поиска любых оптимальных свойств в любых системах. в связи с этим геометрическое моделирование можно рассматривать не только в узком приложении к фазовым системам, но и в самом широком и общем плане, как геометрический метод системного поиска новых решений и оптимизации самых различных и не только физико-химических задач. в этом плане геометрическое моделирование фазовых систем может служить наглядной иллюстрацией его возможных применений. в настоящей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ