Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(68) 2017

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АПК: СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛовчикова Е. И.
АвторыПервых Н. А., Солодовник А. И.
Страниц6
ID635859
АннотацияРасширение сфер применения цифровых технологий приводит к неизбежной трансформации общественной и социальной сферы. Развитие процесса цифроеизации экономики меняет и образовательную среду как поставщика кадров, которые будут работать в условиях цифровой экономики. В статье рассматриваются направления влияния основных тенденций становления информационно-цифрового общества и экономики на формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса. В связи с этим авторы отмечают рост доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте с 21.1% в 2013 году до 22.4% в 2016. Особое внимание уделяется анализу развития инновационной и кадровой составляющих экономики по отраслям и регионам, в частности доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте в Российской Федерации составляет 20.4%, в Орловской области - 16.8%. Кадровый потенциал является стратегическим ресурсом развития новой цифровой составляющей экономики. Несмотря на то. что в Стратегии устойчивого развития сельских территорий и проекте концепции государственной кадровой политики приоритетным направлением обозначена модернизация и диверсификация экономики, тем не менее, отсутствует системное управление кадровым потенциалом в агропромышленном комплексе. Комплексная государственная кадровая политика для агропромышленного комплекса позволит решать проблемы инновационного развития и продовольственной безопасности. В условиях развития современной экономики требования к трудовым ресурсам постоянно растут, образование и освоение новых знаний должно стать целью работников, а выявление структур и механизмов стимулирования - основной задачей научных исследований и кадровой политики государства. Таким образом, роль профессиональных навыков и образования в формировании кадрового потенциала цифровой модели экономики приобретает все большую востребованность и актуальность, что влечет за собой потребность в специалистах, ориентированных на информацию как производственный ресурс.
Ловчикова, Е.И. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АПК: СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Е.И. Ловчикова, H.A. Первых, А.И. Солодовник // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №5(68) .— С. 107-112 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.5.107 .— URL: https://rucont.ru/efd/635859 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник аграрной науки, 5(68), 2017, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC 330.1:004+338.436.33:331.108.2 ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АПК: СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ DIGITAL ECONOMICS AND PERSONNEL POTENTIAL IN AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX: STRATEGICAL RELATIONSHIP AND PROSPECTS Ловчикова Е.И., кандидат экономических наук, доцент Lovchikova E.I., Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Первых Н.А., кандидат экономических наук, доцент Pervykh N.A., Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Солодовник А.И.*, кандидат экономических наук, доцент Solodovnik A.I., Candidate of Economic Sciences, Associate Professor ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», Орел, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education "Orel State Agrarian University named after N.V. <...> Parakhin", Orel, Russia *E-mail: asolodovnikorel@yandex.ru Расширение сфер применения цифровых технологий приводит к неизбежной трансформации общественной и социальной сферы. <...> Развитие процесса цифровизации экономики меняет и образовательную среду как поставщика кадров, которые будут работать в условиях цифровой экономики. <...> В статье рассматриваются направления влияния основных тенденций становления информационно-цифрового общества и экономики на формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса. <...> В связи с этим авторы отмечают рост доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте с 21,1% в 2013 году до 22,4% в 2016. <...> Особое внимание уделяется анализу развития инновационной и кадровой составляющих экономики по отраслям и регионам, в частности доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте в Российской Федерации составляет 20,4%, в Орловской области – 16,8%. <...> Несмотря на то, что в Стратегии устойчивого развития сельских территорий и проекте концепции государственной кадровой политики приоритетным направлением обозначена модернизация и диверсификация экономики, тем не менее, отсутствует системное управление кадровым потенциалом в агропромышленном комплексе. <...> Комплексная государственная кадровая <...>