Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(29) 2017

РАЗВИТИЕ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаташова С. М.
АвторыПетрухина О. А.
Страниц3
ID633434
АннотацияРассматривается проблема медиаобразования в современной российской школе. Раскрывается значимость медиаобразования для подрастающего поколения в связи с возможностями влияния средств массовой информации на сознание человека как фактора социализации в современном обществе. Описано содержание медиакомпетентности и возможности её развития в общеобразовательной школе.
Баташова, С. М. РАЗВИТИЕ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ / С. М. Баташова, О. А. Петрухина // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №3(29) .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/633434 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 371 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.29.95 С. М. Баташова, О. А. Петрухина, Омский государственный педагогический университет РАЗВИТИЕ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ Рассматривается проблема медиаобразования в современной российской школе. <...> Раскрывается значимость медиаобразования для подрастающего поколения в связи с возможностями влияния средств массовой информации на сознание человека как фактора социализации в современном обществе. <...> Описано содержание медиакомпетентности и возможности её развития в общеобразовательной школе. <...> Сегодня трудно переоценить влияние средств массовой информации, в том числе, медиа на становление и развитие сознания человека. <...> Особого внимания заслуживает эта проблема, если речь идёт о современных школьниках. <...> На ребёнка сегодня обрушивается огромное количество информации, и это обусловлено, прежде всего, свободным доступом к мировой глобальной сети. <...> В ходе исследования, проводимого нами в омских школах, были выявлены медиа предпочтения старшеклассников. <...> Мы убедились, что медиа играет значительную роль в их жизни и оказывает сильное воздействие на восприятие ими окружающей действительности. <...> Вместе с тем, уровень медиакомпетентности старшеклассников в целом можно характеризовать как низкий. <...> Время, проводимое ребёнком перед TV, видео или в Интернете, по продолжительности уже приблизилось или превосходит время, которое отводится на пребывание в школе, а учебная информация, которая передаётся ребёнку в школе, занимает в общем информационном потоке всё менее значительное место в противовес информации СМИ. <...> Проблема усугубляется тем, что взрослые не всегда могут контролировать качество информации, которую потребляет ребенок. <...> Такая ситуация требует превентивных мер по защите сознания школьников от манипулирования СМИ. <...> Детский возраст 95асс95ется сензитивным для развития не только позитивных составляющих личности, но и разного <...>