Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(28) 2017

ФРАНЦУЗСКОЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБурмистрова Ю. Д.
Страниц6
ID627533
АннотацияФранцузское прижизненное издание «Стихотворений в прозе», в подготовке которого активное участие принимал И. С. Тургенев, рассматривается в статье как авторский цикл лирических прозаических миниатюр, основанный на особых, не вполне характерных для других тургеневских циклических образований (например, «Записок охотника») принципах циклизации. Французское издание цикла «Стихотворений в прозе» отличается от его публикации в России не только количе- ством вошедших в него текстов, но и их последовательностью. Цель исследования заключается в актуализации французского прижизненного издания тургеневских миниатюр для осмысления особенностей циклизации «Стихотворений в прозе» Тургенева как художественного целого. Полученные данные могут использоваться на лекциях и семинарах по дисциплине «История русской литературы».
Бурмистрова, Ю. Д. ФРАНЦУЗСКОЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ / Ю. Д. Бурмистрова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №2(28) .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/627533 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Philological sciences УДК 82.091 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.28.27 Ю. Д. Бурмистрова, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова ФРАНЦУЗСКОЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ «СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ» И. С. ТУРГЕНЕВА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ Французское прижизненное издание «Стихотворений в прозе», в подготовке которого активное участие принимал И. С. Тургенев, рассматривается в статье как авторский цикл лирических прозаических миниатюр, основанный на особых, не вполне характерных для других тургеневских циклических образований (например, «Записок охотника») принципах циклизации. <...> Французское издание цикла «Стихотворений в прозе» отличается от его публикации в России не только количеством вошедших в него текстов, но и их последовательностью. <...> Цель исследования заключается в актуализации французского прижизненного издания тургеневских миниатюр для осмысления особенностей циклизации «Стихотворений в прозе» Тургенева как художественного целого. <...> Ключевые слова: И. С. Тургенев, «Стихотворения в прозе», «Senilia», «Petits poems en prose», лирическая прозаическая миниатюра, циклизация. <...> Цикл лирических прозаических миниатюр И. С. Тургенева «Стихотворения в прозе» увидел свет в декабрьском номере журнала «Вестник Европы» за 1882 год. <...> Писатель выбрал для публикации 50 миниатюр, озаглавив цикл «Senilia» (от лат. – «стариковский»)1. <...> Однако во вступительной статье редактор «Вестника Европы» М. М. Стасюлевич подчеркнул, что журнал предпочитает использовать в качестве именования этих текстов «невзначай оброненные автором слова <…> его письма к нам», а именно, «Стихотворения в прозе»2 [8]. <...> В русском издании цикл открывался небольшим редакторским словом и авторским «обращением к читателю», в котором Тургенев советовал «не пробегать этих стихотворений в прозе сподряд <…> а читать их в раздробь: сегодня одно, завтра другое, – и которое-нибудь из них, может быть, заронит ему что-нибудь в душу»3. <...> Примечательно <...>