Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки

Философия науки №1 2018 (540,00 руб.)

0   0
Страниц145
ID627423
АннотацияВыходит с 1995 года. Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивов” публикуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей.
Философия науки : НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ФИЛОСОФИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ЛОГИКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2018 .— №1 .— 145 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/627423 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. <...> Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивовпубликуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей. <...>
Философия_науки_№1_2018.pdf
СОДЕРЖАНИЕ _____________________ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ Малахов Д.В. Методология междисциплинарных исследований в контексте философской проблемы «сознание–мир»: Ч. II……………...3 Куиш А.Л. Проблема первоначал в философии и фундаментальная теория физики………………………………………...17 ПРОБЛЕМЫ ЛОГИКИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ Целищев В.В. Философские концепции языка vs. математическая логика в семантической традиции…………………………………….………...…...36 Резников В.М. Теорема Бернулли и требование Колмогорова о близости вероятности и частот…….……………………………………..48 Сторожук А.Ю. Эволюция понятия причинности: от детерминизма к хаосу………………………………………………………………………..58 Моисеева А.Ю. Семантические взгляды Д. Чалмерса и Дж. Пери в контексте дискуссии о феноменальных свойствах……………………..71 ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ Афонасин Е.В. Как измерить высоту горы? Из истории геодезии в Античности ……………………..………………………………………...78 Бетехтин М.С., Дружинин В.Ю., Суботялов М.А. Дерматовенерология в Древней Индии (Ведийский период врачевания)………………………86 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Соколов В.Г. Научная школа Л.В. Шапошниковой и ее методология..………97 Гейдаров П.Ш. О способах и методах борьбы с оплаченными научными статьями………………………………….…………………….112 Российско-Белорусское академическое сотрудничество на карте сибирской науки…………………………………………………127 Содержание…………...…………………………………………………………139 К сведению авторов
Стр.139

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ