Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2017

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуторин Сергей Николаевич
Страниц10
ID623415
АннотацияПроведены исследования с целью выявления тенденций развития аграрного сектора экономики в зарубежной и отечественной практике и определения соответствующих этому развитию особенностей совершенствования системы управления предприятиями аграрного сектора. Первое, на чем акцентируется внимание в статье, – это наличие, как за рубежом, так и в России, разнонаправленных тенденций относительно масштабов деятельности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. С одной стороны, в ретроспективе развития наблюдается устойчивая тенденция к укрупнению, интеграции и кооперации деятельности производителей в аграрном секторе. С другой стороны, роль малых форм хозяйствования по-прежнему велика, а по отдельным видам аграрной продукции они доминируют в производстве. Основная тенденция развития аграрного сектора за рубежом сводится к интеллектуализации («умное» хозяйство) и автоматизации сельскохозяйственного труда. Политика применения высокотехнологичных решений в аграрном секторе за рубежом формирует такую особенность системы управления предприятиями, как неполная интеграция. Развитие системы управления предприятиями аграрного сектора в России с точки зрения определения ее особенностей и тенденций проиллюстрировано эволюцией систем хозяйственного управления и ее оценкой. Основная тенденция развития системы управления, с учетом ориентации развития самого аграрного сектора на интенсификацию и укрупнение и при этом на усиление конкуренции, заключается в интеграции управления с целью его профессионализации и, как следствие, повышения эффективности. Предлагается формировать перспективную систему управления на базе структур управления типа агрокластеров. Для этого представлены модель организации управления предприятиями аграрного сектора с участием региональных управляющих компаний агрокластеров и модель организации управления самого агрокластера.
Буторин, С. Н. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ / С. Н. Буторин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №2 .— С. 148-157 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.2.148 .— URL: https://rucont.ru/efd/623415 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 338.432(470.53) DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.2.148 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ Сергей Николаевич Буторин Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Проведены исследования с целью выявления тенденций развития аграрного сектора экономики в зарубежной и отечественной практике и определения соответствующих этому развитию особенностей совершенствования системы управления предприятиями аграрного сектора. <...> Первое, на чем акцентируется внимание в статье, – это наличие, как за рубежом, так и в России, разнонаправленных тенденций относительно масштабов деятельности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. <...> С одной стороны, в ретроспективе развития наблюдается устойчивая тенденция к укрупнению, интеграции и кооперации деятельности производителей в аграрном секторе. <...> С другой стороны, роль малых форм хозяйствования попрежнему велика, а по отдельным видам аграрной продукции они доминируют в производстве. <...> Основная тенденция развития аграрного сектора за рубежом сводится к интеллектуализации («умное» хозяйство) и автоматизации сельскохозяйственного труда. <...> Политика применения высокотехнологичных решений в аграрном секторе за рубежом формирует такую особенность системы управления предприятиями, как неполная интеграция. <...> Развитие системы управления предприятиями аграрного сектора в России с точки зрения определения ее особенностей и тенденций проиллюстрировано эволюцией систем хозяйственного управления и ее оценкой. <...> Основная тенденция развития системы управления, с учетом ориентации развития самого аграрного сектора на интенсификацию и укрупнение и при этом на усиление конкуренции, заключается в интеграции управления с целью его профессионализации и, как следствие, повышения эффективности. <...> Предлагается формировать перспективную систему управления на базе структур управления типа агрокластеров <...>