Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2017

СОСТАВ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШаталова Елена Михайловна
АвторыЛядова Людмила Викторовна , Попов Сергей Юрьевич , Тараканова Кира Валерьевна
Страниц6
ID623406
АннотацияИзучена технология кормления промышленного стада кур-несушек кроссов Хайсекс Браун и Хайсекс Уайт в условиях ООО «Ряба» Воронежской области. Проведен анализ питательности трех типов полнорационных комбикормов (ПК) и степени их удовлетворения физиологическим потребностям яичных кур в различные периоды продуктивности. Выявлено, что используемые в ООО «Ряба» ПК в достаточной мере отвечают требованиям взрослой продуктивной птицы в содержании энергии и питательных веществ. Дополнительно к ПК был введен премикс, включающий витаминно-минеральные добавки, ферменты, которые способствуют нормализации обмена веществ и позволяют значительно продлить сроки продуктивного использования кур при сохранении на достаточно высоком уровне жизнеспособности и продуктивности птицы. Установлено соответствие качества ПК требованиям ГОСТ 18221–99 «Комбикорма полнорационные для сельскохозяйственной птицы. Технические условия». С возрастом наблюдается тенденция увеличения массы яйца, утолщения скорлупы, а способность эффективно усваивать кальций, напротив, снижается. Немаловажное значение наряду с кальцием для кур-несушек имеет правильное нормирование фосфора. Как недостаток, так и избыток в кормах фосфора приводят к неправильному усвоению кальция, поэтому обычно принято говорить о фосфорно-кальциевых нарушениях в обмене веществ. Анализ рациона для кур-несушек старше 50-недельного возраста показал, что необходима его корректировка по содержанию кальция и фосфора. Полученные данные позволяют рекомендовать дополнительное введение кальция и снижение уровня фосфора, а также обогащение рациона фитазосодержащим ферментом. Нормализация минерального обмена в организме будет способствовать продлению сроков использования промышленного стада кур-несушек и получению продукции с высокими товарными качествами.
СОСТАВ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ / Е. М. Шаталова [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №2 .— С. 85-90 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.2.85 .— URL: https://rucont.ru/efd/623406 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.5.084:636.5.03 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.2.85 СОСТАВ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ Елена Михайловна Шаталова1 Людмила Викторовна Лядова2 Сергей Юрьевич Попов3 Кира Валерьевна Тараканова2 1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I 2Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАН 3Общество с ограниченной ответственностью «Ряба» Изучена технология кормления промышленного стада кур-несушек кроссов Хайсекс Браун и Хайсекс Уайт в условиях ООО «Ряба» Воронежской области. <...> Проведен анализ питательности трех типов полнорационных комбикормов (ПК) и степени их удовлетворения физиологическим потребностям яичных кур в различные периоды продуктивности. <...> Выявлено, что используемые в ООО «Ряба» ПК в достаточной мере отвечают требованиям взрослой продуктивной птицы в содержании энергии и питательных веществ. <...> Дополнительно к ПК был введен премикс, включающий витаминно-минеральные добавки, ферменты, которые способствуют нормализации обмена веществ и позволяют значительно продлить сроки продуктивного использования кур при сохранении на достаточно высоком уровне жизнеспособности и продуктивности птицы. <...> Установлено соответствие качества ПК требованиям ГОСТ 18221–99 «Комбикорма полнорационные для сельскохозяйственной птицы. <...> С возрастом наблюдается тенденция увеличения массы яйца, утолщения скорлупы, а способность эффективно усваивать кальций, напротив, снижается. <...> Немаловажное значение наряду с кальцием для кур-несушек имеет правильное нормирование фосфора. <...> Как недостаток, так и избыток в кормах фосфора приводят к неправильному усвоению кальция, поэтому обычно принято говорить о фосфорно-кальциевых нарушениях в обмене веществ. <...> Полученные данные позволяют рекомендовать дополнительное введение кальция и снижение <...>