Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Исследование феномена утопии в современной России: парадигмальный анализ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМорщихина Лариса Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID620466
АннотацияПятьсот лет спустя после выхода в свет «Утопии» сэра Томаса Мора, тема утопии не перестает занимать умы и сердца, как исследователей, так и людей, не имеющих к науке прямого отношения. В статье проанализирована тематика исследований феномена утопии российскими авторами за период с 2005 по 2016 год. Мониторинг информационного поля показал, что за последнее десятилетие в России состоялось пять крупных международный научных мероприятий, посвященных обсуждению вопросов, связанных с утопиями, их производными и утопизмом. Три конференции, в числе организаторов которых были российские ученые, прошли за рубежом (Франция, Швейцария, Украина). Было опубликовано 9 монографий, защищено более 20 диссертаций. Исследуются различные аспекты как самого феномена утопии так и его проявлений. На основании проведенного анализа исследований сделаны выводы о том, что за последнее десятилетие расширилось количество методологических подходов к анализу феномена утопии; феномен утопии обрел новые смыслы и характеристики в виртуальной реальности; не угасает актуальность вопроса о необходимости утопических практик в современном мире; вектор научного интереса сместился к анализу использования утопических образов и сюжетов в философских, литературных произведениях, а также киноискусстве; термин утопия используется в ранее нехарактерных для его применения сферах; понятие «утопия» экстраполируется на области наук, не связанные с социально-гуманитарным знанием. Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований, опубликованных в России по проблемам утопии, российские ученые слабо интегрированы в международную научную среду, хотя тематика работ интересна, важна и может быть востребована международным сообществом. Видится перспективным взаимодействие российских исследователей с организациями “The society for utopian studies и “Utopian Studies Society”, участие в сериях конференций “Utopian Studies Society“, публикации в журнале “Utopia and Utopianism”.
Морщихина, Л.А. Исследование феномена утопии в современной России: парадигмальный анализ / Л.А. Морщихина .— Архангельск : Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2017 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/620466 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ УДК 141.8 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.2.46 МОРЩИХИНА Лариса Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии высшей школы социальногуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 43 научных публикаций* ИССЛЕДОВАНИЕ фЕНОМЕНА УТОПИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПАРАДИГМАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Целью данной работы стал парадигмальный анализ исследований феномена утопии, выполненных российскими авторами за период с 2005 по 2016 год. <...> На основании проведенного анализа сделаны следующие выводы: за последнее десятилетие феномен утопии стал рассматриваться с позиции новых методологических подходов; виртуальная реальность наделила утопию новыми смысловыми характеристиками; литература, философия и киноискусство начали активно использовать утопические идеи и сюжеты в своих творческих практиках, а сам термин «утопия» стал употребляться в новых, неожиданных для традиционного его понимания и применения сферах. <...> И несмотря на значительное количество работ, опубликованных в России по проблемам утопии, российские ученые слабо интегрированы в международную научную среду, хотя тематика исследований интересна, важна и может быть востребована международным сообществом в рамках взаимодействия с организациями «The Society for Utopian Studies», «Utopian Studies Society», участия в мероприятиях конференций «Utopian Studies Society», научных полемик в издании «Utopia and Utopianism». <...> Ключевые слова: феномен утопии, утопизм, антиутопия, утопическое сознание, утопический идеал, литературная утопия, социальное прогнозирование. <...> Исследование феномена утопии в современной России: парадигмальный анализ // Вестн. <...> И сегодня, 500 лет спустя, тема утопии не перестает занимать умы и сердца как исследователей, так и людей, не имеющих к науке прямого отношения. <...> Автор данной публикации достаточно много внимания уделила этому вопросу, рассмотрев классические и неклассические <...>