Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №2-3(153-154) 2017

Проблемы централизации и децентрализации государственной власти в Российской Федерации (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСинцов
АвторыБитюцкий Е.В.
Страниц5
ID620241
АннотацияОсобенностью развития России как федеративного государства является, по мнению авторов, постоянная смена двух противоположных тенденций: централизации и децентрализации государственной власти. Авторы считают, что смена процесса централизации процессом децентрализации государственной власти и наоборот никакой угрозы для российской государственности не несёт, а, напротив, помогает выявить слабые и сильные стороны этих процессов и выбрать тот, который наиболее актуален в той или иной период развития российского государства.
Синцов, Г.В. Проблемы централизации и децентрализации государственной власти в Российской Федерации / Г.В. Синцов, Е.В. Битюцкий // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2017 .— №2-3(153-154) .— С. 1-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/620241 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ГОСУДАРСТВО И ПРАВО Проблемы централизации и децентрализации государственной власти в российской Федерации Проблемы централизации и децентрализации государственной власти в российской Федерации синцов г.в., битюцкий е.в. <...> Особенностью развития России как федеративного государства является, по мнению авторов, постоянная смена двух противоположных тенденций: централизации и децентрализации государственной власти. <...> Авторы считают, что смена процесса централизации процессом децентрализации государственной власти и наоборот никакой угрозы для российской государственности не несёт, а, напротив, помогает выявить слабые и сильные стороны этих процессов и выбрать тот, который наиболее актуален в той или иной период развития российского государства. <...> Ключевые слова: государство и право, федерализм, централизация государственной власти, децентрализация государственной власти. <...> Проблемы централизации и децентрализации государственной власти в Российской Федерации // Представительная власть — ХХI век. <...> 1-5. эволюцию государственности большинства европейских стран повлияли проблемы гражданских прав и свобод, частной собственности, товарно-денежных отношений и так далее, в том время как в российском государстве, в виду размера его площади и геополитического положения, на первом плане всегда стояла проблема территориальной организации [1]. <...> — ФГОУВПО «Пензенский государственный университет», д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой «Частное и публичное право»; Битюцкий Е.В. <...> — ФГОУВПО «Пензенский государственный университет», старший преподаватель кафедры «Правоохранительная деятельность». сторию развития федерализма в России всегда сопровождал процесс смены двух противоположных тенденций: централизации и децентрализации государственной власти. <...> В советском государстве органы власти составляли единую систему. <...> Система государственного управлеПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ 2017 <...>