Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №7 2017

«Полярный Рур»: структурная политика в моногородах Российской Арктики (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
Страниц19
ID620099
АннотацияРоссийской Арктики и Рурского промышленного района Германии. Показано, что мощность промышленного развития позволяет считать Арктику отечественным «полярным Руром». Сравнительный анализ хозяйственного развития двух регионов базируется на представлении о стадиях структурной политики в трансформации старопромышленных моногородов. На основании 50-летнего опыта преобразований в Рурской области впервые систематизирован аналогичный опыт в арктических моногородах России. Сделан вывод об индустриальности Арктики как имманентно присущей ей особенности, которую следует не преодолевать, а творчески преломлять в местных проектах.
Котов, А.В. «Полярный Рур»: структурная политика в моногородах Российской Арктики / А.В. Котов // ЭКО .— 2017 .— №7 .— С. 36-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/620099 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 «Полярный Рур»: структурная политика в моногородах Российской Арктики А.В. <...> КОТОВ, кандидат экономических наук, Совет по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, Москва. <...> Е-мail: alexandr-kotov@yandex.ru В статье сопоставляются тенденции индустриального развития моногородов Российской Арктики и Рурского промышленного района Германии. <...> Сравнительный анализ хозяйственного развития двух регионов базируется на представлении о стадиях структурной политики в трансформации старопромышленных моногородов. <...> На основании 50-летнего опыта преобразований в Рурской области впервые систематизирован аналогичный опыт в арктических моногородах России. <...> Сделан вывод об индустриальности Арктики как имманентно присущей ей особенности, которую следует не преодолевать, а творчески преломлять в местных проектах. <...> Ключевые слова: Арктика, Германия, моногорода, Рур, структурная политика Общность идеи «голубого неба» для Арктики и Рура Российская Арктика и Рурский промышленный район Германии – это ландшафты, где промышленность и природа накрепко срослись друг с другом. <...> Такими территориями в Российской Арктике, например, являются промышленные территории Кольского Севера, городов Северодвинск и Новодвинск, Норильский и Воркутинский промышленные районы [1], где часто возникают экологические угрозы и накапливается значительный ущерб от антропогенного воздействия. <...> «Полярный Рур»: структурная политика в моногородах Российской Арктики 35 занимают города горнометаллургической отрасли – Норильск, Мончегорск, Печенга, Заполярный, Оленегорск, Ковдор и др. <...> . Ключевую роль как в экологическом загрязнении, так и в организации восстановления экологического баланса играют моногорода, составляющие основу промышленного потенциала Арктической зоны. <...> Мероприятия масштабной экологической «уборки» Российской Арктики в 2014–2015 гг., закрытие не соответствующего экологическим нормам <...>