Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Arctic Environmental Research_  / №2 2017

Применение методов математического моделирования для изучения роста полярной камбалы (Liopsetta glacialis) Белого моря (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФукс
АвторыШилова Н.А.
Страниц10
ID618080
АннотацияАктуальным вопросом изучения динамики роста рыб в популяциях является анализ линейных и весовых характеристик особей, при этом важен выбор методики его проведения. Математические методы анализа выступают в качестве инструмента решения большого спектра задач, однако для каждой из них необходим индивидуальный метод, позволяющий получить достоверные результаты. В настоящей работе представлен анализ эмпирических данных при помощи методов математического моделирования, с целью выявления закономерностей изменения массы тела полярной камбалы в зависимости от ее длины в различных районах Двинского и Онежского заливов Белого моря. На основе предложенной методики установлено, что скорость роста самцов и самок во всех исследованных районах отличается в значительной мере. Показано, что динамика массы тела полярной камбалы в зависимости от изменения длины тела описывается степенной функцией как для Онежского, так и для Двинского заливов Белого моря. Применение регрессионного анализа позволило сделать вывод о том, что в Онежском заливе можно выделить две обособленные зоны, характеризующиеся различными темпами роста линейных и весовых характеристик как для самцов, так и для самок, обитающих в кутовой и морской частях залива. В Двинском заливе таких обособленных зон не выявлено. Показано, что для исследования зависимости массы тела от длины особей полярной камбалы, обитающих в различных частях Онежского и Двинского заливов, можно использовать универсальные уравнения.
Фукс, Г.В. Применение методов математического моделирования для изучения роста полярной камбалы (Liopsetta glacialis) Белого моря / Г.В. Фукс, Н.А. Шилова // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №2 .— С. 123-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/618080 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение методов математического моделирования для изучения роста. <...> Фукс*, Н.А. Шилова** *Северный филиал Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. <...> Н.М. Книповича (г. Архангельск) **Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) Актуальным вопросом изучения динамики роста рыб в популяциях является анализ линейных и весовых характеристик особей, при этом важен выбор методики его проведения. <...> В настоящей работе представлен анализ эмпирических данных при помощи методов математического моделирования, с целью выявления закономерностей изменения массы тела полярной камбалы в зависимости от ее длины в различных районах Двинского и Онежского заливов Белого моря. <...> На основе предложенной методики установлено, что скорость роста самцов и самок во всех исследованных районах отличается в значительной мере. <...> Показано, что динамика массы тела полярной камбалы в зависимости от изменения длины тела описывается степенной функцией как для Онежского, так и для Двинского заливов Белого моря. <...> Применение регрессионного анализа позволило сделать вывод о том, что в Онежском заливе можно выделить две обособленные зоны, характеризующиеся различными темпами роста линейных и весовых характеристик как для самцов, так и для самок, обитающих в кутовой и морской частях залива. <...> В Двинском заливе таких обособленных зон не выявлено. <...> Показано, что для исследования зависимости массы тела от длины особей полярной камбалы, обитающих в различных частях Онежского и Двинского заливов, можно использовать универсальные уравнения. <...> Ключевые слова: полярная камбала Белого моря, линейный рост полярной камбалы, весовой рост полярной камбалы, корреляционный анализ, регрессионный анализ, параметрические критерии. <...> Применение методов математического моделирования для изучения роста полярной камбалы (Liopsetta glacialis) Белого моря // Arctic Environmental Research <...>