Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМинченко Александр Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID617647
АннотацияДанная статья посвящена философскому исследованию взаимосвязи времени и нравственной жизни человека, которая имеет долгую историю. В отечественной философии многие крупные мыслители (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский) в той или иной степени обращали внимание на эту связь. В статье рассмотрено два кардинально противоположных отношения к времени как ценности: во-первых, как к собственности; во-вторых, как к дару. Человек тем более нравственен в своих поступках, чем более он осознает то, что время – не его собственность. Если человек осознает время как данное ему, то это предполагает его ответственность за обращение c временем. Отношение к времени как дару раскрыто на примере евангельской притчи о талантах. Выделено четыре узловых момента притчи в рамках поставленной проблемы. Особое внимание уделено вопросу вечности, в т. ч. пониманию концепции рая и ада, в рамках вопроса о темпоральных основаниях нравственной жизни человека. Также подробно рассмотрен феномен ориентации индивидуума на прошлое, настоящее и будущее, который во многом определяет поведение людей. В результате исследования сделан вывод о сложной структуре связи времени и нравственности. Условно говоря, чем больше поступок человека имеет в себе вечное, тем больше время человека преображается в направлении вечности. Следовательно, если качественное отношение к времени определяет нравственную жизнь человека, то и нравственные поступки человека меняют количественную сторону ощущения времени человека.
Минченко, А.А. Время и нравственная жизнь человека / А.А. Минченко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 3 .— С. 68-77 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.68 .— URL: https://rucont.ru/efd/617647 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ УДК 115+179 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.68 МИНЧЕНКО Александр Александрович, аспирант кафедры философии и истории Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск). <...> Автор трех научных публикаций* ВРЕМЯ И НРАВСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА Данная статья посвящена философскому исследованию взаимосвязи времени и нравственной жизни человека, которая имеет долгую историю. <...> В отечественной философии многие крупные мыслители (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский) в той или иной степени обращали внимание на эту связь. <...> Отношение к времени как дару раскрыто на примере евангельской притчи о талантах. <...> Выделено четыре узловых момента притчи в рамках поставленной проблемы. <...> Особое внимание уделено вопросу вечности, в т. ч. пониманию концепции рая и ада, в рамках вопроса о темпоральных основаниях нравственной жизни человека. <...> Также подробно рассмотрен феномен ориентации индивидуума на прошлое, настоящее и будущее, который во многом определяет поведение людей. <...> В результате исследования сделан вывод о сложной структуре связи времени и нравственности. <...> Условно говоря, чем больше поступок человека имеет в себе вечное, тем больше время человека преображается в направлении вечности. <...> Следовательно, если качественное отношение к времени определяет нравственную жизнь человека, то и нравственные поступки человека меняют количественную сторону ощущения времени человека. <...> Но что есть время как ценность для Минченко А.А. <...> Вопросом времени философы интересовались с античных времен, например Платон [1], Аристотель [2] и Плотин [3]. <...> В отечественной философии так или иначе рассматривали феномен времени Н. <...> Связь нравственности и времени как темпоральной особенности нравственной жизни исследовала О.П. Зубец [9]. <...> Чтобы разобраться, что есть время для индивидуума, представим бытовую ситуацию, когда один из родственников просит другого о помощи, требующей определенных <...>