Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО И ПОРИСТОСТИ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА НА УСЛОВИЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ВЗРЫВА ПРИ НИЗКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
АвторыБазаров Ю.Б., Васенин С.Н., Колмаков О.В., Костюков Е.Н., Кудашов А.В., Тюрин А.Н., Шишканов А.В., Шустова Н.И.
Страниц7
ID614309
АннотацияПредставлены результаты экспериментального исследования влияния поврежденности и начальной пористости образцов флегматизированного октогена на предельные условия инициирования и параметры взрыва при воздействии стальными сферическими ударниками массой 2 ÷ 100 г. Показано, что предварительное механическое повреждение образцов ВВ, так же как и снижение начальной плотности, приводит к качественно одинаковому результату — увеличению предельной скорости ударника, вызывающей инициирование взрывчатого превращения. Получены данные по структуре повреждения образцов при отсутствии инициирования и по зависимости физико-механических характеристик образцов от их плотности
УДК662.215.4;662.215.5
ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО И ПОРИСТОСТИ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА НА УСЛОВИЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ВЗРЫВА ПРИ НИЗКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ / Г.В. Белов [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2017 .— №3 .— С. 126-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/614309 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

126 УДК 662.215.4;662.215.5 ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ И ПОРИСТОСТИ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА НА УСЛОВИЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ВЗРЫВА ПРИ НИЗКОСКОРОСТНОМ УДАРЕ Г. В. <...> Белов, Ю. Б. Базаров, С. Н. Васенин, О. В. Колмаков, Е. Н. Костюков, А. В. Кудашов, А. Н. Тюрин, А. В. Шишканов, Н. И. Шустова РФЯЦ, ВНИИ экспериментальной физики, 607188 Саров, G.V.Belov@ifv.vniief.ru Представлены результаты экспериментального исследования влияния поврежденности и начальной пористости образцов флегматизированного октогена на предельные условия инициирования и параметры взрыва при воздействии стальными сферическими ударниками массой 2ч100 г. Показано, что предварительное механическое повреждение образцов ВВ, так же как и снижение начальной плотности, приводит к качественно одинаковому результату— увеличению предельной скорости ударника, вызывающей инициирование взрывчатого превращения. <...> Получены данные по структуре повреждения образцов при отсутствии инициирования и по зависимости физико-механических характеристик образцов от их плотности. <...> DOI 10.15372/FGV20170215 ВВЕДЕНИЕ Реакция взрывчатого вещества (ВВ) на внешний механический импульс определяется множеством факторов, связанных с его химическим составом, физико-механическими свойствами конкретной детали, параметрами нагружающего импульса и рядом других. <...> Прогнозирование последствий ударного воздействия на ВВ невозможно без учета всех факторов, влияющих на процесс инициирования и развития взрыва. <...> Вбольшинстве исследований рассматривается влияние какого-либо одного фактора (характеризующего либо свойства ВВ, либо параметр воздействующего импульса) на условия инициирования и параметры взрыва ВВ (взрывчатое превращение, детонация). <...> В меньшей степени изучены случаи последовательного (комплексного) воздействия, когда за относительно слабым механическим или тепловым импульсом, не вызывающим взрывчатого превращения, но изменяющим характеристики ВВ (например <...>