Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №3 2017

Реализация систем аварийного оповещения (САС) в системе телемеханики СТН-3000 с передачей оповещений через SMS-сообщения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСушков
Страниц7
ID613855
Аннотация1.1. Назначение Одной из задач, которые встают перед системами линейной телемеханики (СЛТМ) и автоматического управления (САУ), является оперативное извещение персонала газораспределительных (ГРС), газоизмерительных (ГИС), распределительных пунктов (РП), а также диспетчерского персонала уровня компрессорной станции (КС) и линейного производственного управления магистрального газопровода (ЛПУ МГ) о нештатных ситуациях на объектах транспорта и распределения газа. Традиционно на уровне ГРС, РП и ГИС использовались устройства дистанционного контроля и сигнализации (УДКС), которые использовали, в основном, передачу данных на дом оператора с объекта управления по проводным каналам
Сушков, С.И. Реализация систем аварийного оповещения (САС) в системе телемеханики СТН-3000 с передачей оповещений через SMS-сообщения / С.И. Сушков // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2017 .— №3 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/613855 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реализация систем аварийного оповещения (САС) в системе телемеханики СТН-3000 с передачей оповещений через SMS-сообщения С. И. <...> СУШКОВ – заместитель заведующего отделом АСУТП, главный метролог АО «АтлантикТрансгазСистема» 1. <...> ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SMS-СООБЩЕНИЙ В СЛТМ И САУ ТМ 1.1. <...> Назначение Одной из задач, которые встают перед системами линейной телемеханики (СЛТМ) и автоматического управления (САУ), является оперативное извещение персонала газораспределительных (ГРС), газоизмерительных (ГИС), распределительных пунктов (РП), а также диспетчерского персонала уровня компрессорной станции (КС) и линейного производственного управления магистрального газопровода (ЛПУ МГ) о нештатных ситуациях на объектах транспорта и распределения газа. <...> Традиционно на уровне ГРС, РП и ГИС использовались устройства дистанционного контроля и сигнализации (УДКС), которые использовали, в основном, передачу данных на дом оператора с объекта управления по проводным каналам. <...> При этом число каналов оповещения оператора было ограничено. <...> Как правило, не более 16-и для разных моделей приборов оповещения о нештатных ситуациях. <...> При этом источником сигналов использовалась датчиковая аппаратура та же самая, что и завязана на каналы телемеханики (ТМ). <...> На систему ТМ, как правило, берутся нормально открытые контакты ТС, а на систему аварийной сигнализации (САС) нормально закрытые контакты ТС. <...> Данный подход не позволяет выполнить резервирование каналов сигнализации по датчикам ТС с учетом показаний датчиковой аппаратуры по ТИ. <...> Дополнительно, классическая система САС ограничена расстоянием от точки формирования аварийной сигнализации до точки назначения (Операторная объекта автоматизации, ДП ЛПУ, КС). <...> На данный момент появились системы передачи данных абоненту с уровня объекта управления через SMSсообщения. <...> Причиной использования передачи SMS-сообщений стала необходимость увеличения радиуса действия системы оповещения. <...> Однако общие принципы <...>