Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2016

СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
Страниц23
ID613245
АннотацияВ статье анализируется роль социологии в научном управлении обществом, а именно — социальном конструировании, направленном на предупреждение негативного развития событий и создание желательных для индивида и общества социальных реалий Одной из областей социальной реальности, а также важнейшей сферой жизнедеятельности общества, подлежащей социальному конструированию, является общественное здоровье. Общественное здоровье (здоровье населения) рассматривается как интегрированное выражение динамики индивидуальных уровней здоровья всех членов общества. Автор подчеркивает, что общественное здоровье людей формируется в результате взаимодействия двух групп факторов — эндогенных (пол, биологический возраст, раса, телосложение, наследственность и тип нервной системы человека) и экзогенных (природных и социальных) факторов. Последние создаются самими людьми в процессе их жизнедеятельности и являются управляемыми, т.е. социально конструируемыми. В статье рассматриваются негативные процессы, связанные с общественным здоровьем, важнейшими из которых представляются сложная ситуация в системе здравоохранения, отсутствие у людей доверия к возможностям медицины. Не менее важная роль принадлежит ухудшению экологических условий жизни значительной доли населения и социальному стрессу. Если раньше ученые не уточняли, в какой степени угрозы нарушения глобальных экосистем связаны с состоянием здоровья и особенностями заболеваний населения, то в настоящее время установлено, что различные формы необратимого изменения окружающей среды непосредственно опасны для общественного здоровья.
Осипова, Н.Г. СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ / Н.Г. Осипова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2016 .— №4 .— С. 120-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/613245 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ Н.Г. Осипова, докт. социол. наук, проф., декан социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ N.G. <...> Osipova, professor, doctor of sociological sciences, dean of the Faculty of Sociology of The Lomonosov Moscow State University, e-mail: modernsoc@socio.msu.ru THE SOCIAL CONSTRUCTION OF THE PUBLIC HEALTH В статье анализируется роль социологии в научном управлении обществом, а именно — социальном конструировании, направленном на предупреждение негативного развития событий и создание желательных для индивида и общества социальных реалий. <...> Одной из областей социальной реальности, а также важнейшей сферой жизнедеятельности общества, подлежащей социальному конструированию, является общественное здоровье. <...> Общественное здоровье (здоровье населения) рассматривается как интегрированное выражение динамики индивидуальных уровней здоровья всех членов общества. <...> Последние создаются самими людьми в процессе их жизнедеятельности и являются управляемыми, т.е. социально конструируемыми. <...> В статье рассматриваются негативные процессы, связанные с общественным здоровьем, важнейшими из которых представляются сложная ситуация в системе здравоохранения, отсутствие у людей доверия к возможностям медицины. <...> Не менее важная роль принадлежит ухудшению экологических условий жизни значительной доли населения и социальному стрессу. <...> Если раньше ученые не уточняли, в какой степени угрозы нарушения глобальных экосистем связаны с состоянием здоровья и особенностями заболеваний населения, то в настоящее время установлено, что различные формы необратимого изменения окружающей среды непосредственно опасны для общественного здоровья. <...> С древности известен эффект несоответствия желаемого (абстрактно) и фактически возникающего будущегоэффект человеческой деятельности: люди желают одного, однако на самом деле все оканчивается иначе, практически, наоборот. <...> Они лежат в основе так называемого “невольного поведения”, остающегося <...>