Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №2 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОЙ БИОМЕХАНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С УКУСОМ ЗМЕИ (ГАДЮКА) В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБадалян
АвторыЩеткин В.А., Гольдфарб Ю.С., Боровкова Н.В., Чукина Е.А., Биткова Е.Е., Клычникова Е.В., Тазина Е.В., Андреев Ю.В.
Страниц8
ID612908
АннотацияПроведено сравнение результатов лечения и изменений лабораторных показателей у 25 пациентов после укуса гадюки: получавших в комплексе лечебных мероприятий волновую биомеханотерапию (ВБМТ) (n = 10, исследуемая группа) и леченных без ее использования (n = 15, группа сравнения). В реабилитационном периоде у всех обследованных больных отмечались общие проявления интоксикации (жар, одышка, головокружение, тошнота, расширение зрачков, сердцебиение) и местные изменения (жжение, покраснение кожи в области укуса, снижение кожной чувствительности, отек, кровоизлияния, пузыри); наблюдались также лимфангоит, лимфаденит регионарных лимфоузлов и обширные отеки конечностей с выраженными болевыми ощущениями, что значительно удлиняло сроки госпитализации и требовало дополнительного лечения. При лабораторном исследовании в исходе отмечены разнонаправленные нарушения гемореологии и клеточного компонента токсемии: отклонения от нормы практически всех гемореологических показателей, большей частью в сторону ее превышения, умеренный лейкоцитоз и повышение погибших лейкоцитов, а также значительное повышение значений показателей эндотоксикоза (лейкоцитарного индекса интоксикации и коэффициента эндогенной интоксикации) в 1,8–5,7 раза соответственно. На фоне ВБМТ наблюдалась положительная клиническая и лабораторная динамика, более выраженная, чем в группе сравнения, в виде обратного развития общих проявлений интоксикации и особенно местных изменений: уменьшения отеков, покраснения, кровоизлияний, чувства боли, нормализации температуры тела и частоты сердечных сокращений, восстановления кожной чувствительности. ВБМТ сопровождалась более полной и выраженной коррекцией гемореологических нарушений (вязкостных и агрегационных), при этом частота их эффективных сдвигов в исследуемой группе превышала таковую в группе сравнения в 1,5 раза. Отмечена тенденция к нормализации показателей эндогенной интоксикации, в большей степени уровня в крови фракций среднемолекулярных пептидов (СМП) (снижение содержания фракции СМП254 в 1,2, СМП280 – в 1,4 раза) и лейкоцитарного индекса интоксикации (статистически значимое уменьшение в 3,5 раза) по отношению к исходным значениям. В результате включения ВБМТ в комплекс лечебных мероприятий длительность госпитализации больных заметно сокращается в среднем на 33%.
УДК615.83.03:616-022.9
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОЙ БИОМЕХАНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С УКУСОМ ЗМЕИ (ГАДЮКА) В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ / А.В. Бадалян [и др.] // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2017 .— №2 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/612908 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОЙ БИОМЕХАНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С УКУСОМ ЗМЕИ (ГАДЮКА) В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ 1 ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. <...> Н.В. Склифосовского» Департамента здравоохранения г. Москвы, 129090, Москва, Россия; 2 ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, 125993, Москва, Россия Проведено сравнение результатов лечения и изменений лабораторных показателей у 25 пациентов после укуса гадюки: получавших в комплексе лечебных мероприятий волновую биомеханотерапию (ВБМТ) (n = 10, исследуемая группа) и леченных без ее использования (n = 15, группа сравнения). <...> В реабилитационном периоде у всех обследованных больных отмечались общие проявления интоксикации (жар, одышка, головокружение, тошнота, расширение зрачков, сердцебиение) и местные изменения (жжение, покраснение кожи в области укуса, снижение кожной чувствительности, отек, кровоизлияния, пузыри); наблюдались также лимфангоит, лимфаденит регионарных лимфоузлов и обширные отеки конечностей с выраженными болевыми ощущениями, что значительно удлиняло сроки госпитализации и требовало дополнительного лечения. <...> При лабораторном исследовании в исходе отмечены разнонаправленные нарушения гемореологии и клеточного компонента токсемии: отклонения от нормы практически всех гемореологических показателей, большей частью в сторону ее превышения, умеренный лейкоцитоз и повышение погибших лейкоцитов, а также значительное повышение значений показателей эндотоксикоза (лейкоцитарного индекса интоксикации и коэффициента эндогенной интоксикации) в 1,8–5,7 раза соответственно. <...> На фоне ВБМТ наблюдалась положительная клиническая и лабораторная динамика, более выраженная, чем в группе сравнения, в виде обратного развития общих проявлений интоксикации и особенно местных изменений: уменьшения отеков, покраснения, кровоизлияний, чувства боли, нормализации температуры тела и частоты сердечных <...>