Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №2 2017

УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТ СЕРТИФИКАЦИИ К АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТрегубов
АвторыРешетников В.А., Эккерт Н.В., Фанда В.В.
Страниц5
ID612892
АннотацияС целью анализа готовности медицинской общественности к внедрению системы аккредитации специалистов и обоснования основных управленческих мероприятий по реализации данного проекта на базе ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» проведено социологическое исследование с использованием анкетного, аналитического, логического, статистического и монографического методов. Полученные результаты позволили обосновать практические рекомендации по управлению изменениями в процессе перехода здравоохранения с системы сертификации на процедуру аккредитации специалистов: в процессе управления изменениями в здравоохранении основной акцент должен быть сделан на качество подготовки аккредитуемых врачей и провизоров к практической деятельности по специальности; в подготовительный к изменениям период необходимо детально разъяснять педагогическим коллективам информацию о положительных аспектах внедряемых перемен, привлекать к данной работе неформальных лидеров, всячески поддерживать инициативы профессорско-преподавательского состава по развитию образовательной организации; подробно информировать обучаемых о необходимости качественной подготовки к процедуре аккредитации и о методике ее проведения; до проведения аккредитации специалистов председателям аккредитационных комиссий проходить 1 раз в 5 лет обучение в объеме 36 ч по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эксперт аккредитационной комиссии»; к разработке единой базы оценочных средств привлекать на добровольной основе представителей различных профессиональных некоммерческих организаций, сотрудников образовательных организаций и работодателей; проводить процедуру сертификации до 1 января 2021 г. с учетом требований руководящих документов и обеспечивать объективную оценку теоретических знаний и практических навыков у медицинских и фармацевтических работников.
УДК614.2:008
УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТ СЕРТИФИКАЦИИ К АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ / В.Н. Трегубов [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2017 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/612892 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 The problems of social hygiene, public health and history of medicine. <...> УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТ СЕРТИФИКАЦИИ К АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАбОТНИКОВ ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова», 119991, г. Москва С целью анализа готовности медицинской общественности к внедрению системы аккредитации специалистов и обоснования основных управленческих мероприятий по реализации данного проекта на базе ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова» проведено социологическое исследование с использованием анкетного, аналитического, логического, статистического и монографического методов. <...> Полученные результаты позволили обосновать практические рекомендации по управлению изменениями в процессе перехода здравоохранения с системы сертификации на процедуру аккредитации специалистов: в процессе управления изменениями в здравоохранении основной акцент должен быть сделан на качество подготовки аккредитуемых врачей и провизоров к практической деятельности по специальности; в подготовительный к изменениям период необходимо детально разъяснять педагогическим коллективам информацию о положительных аспектах внедряемых перемен, привлекать к данной работе неформальных лидеров, всячески поддерживать инициативы профессорскопреподавательского состава по развитию образовательной организации; подробно информировать обучаемых о необходимости качественной подготовки к процедуре аккредитации и о методике ее проведения; до проведения аккредитации специалистов председателям аккредитационных комиссий проходить 1 раз в 5 лет обучение в объеме 36 ч по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эксперт аккредитационной комиссии»; к разработке единой базы оценочных средств привлекать на добровольной основе представителей различных профессиональных некоммерческих организаций <...>