Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юридический журнал директора школы  / №7 2016

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID612624
АннотацияПри посещении ребенком общеобразовательной школы России на территории города Тюмени государство осуществляет содержание школы. В состав данных денежных средств входят средства на содержание каждого ученика. В том случае, если ребенок переходит на семейное образование, каким образом можно оформить на родителя получение денежных средств, выделяемых на содержание ученика? Какие еще субсидии или помощь можно получить?* С вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, не входят в контингент образовательных учреждений, и, соответственно, их родители не имеют права на получение денежных средств в размере затрат на образование ребенка. Вместе с тем субъектом Российской Федерации за счет средств субъекта Российской Федерации в качестве меры социальной поддержки может быть введена компенсация затрат родителям на получение ребенком общего образования в форме семейного образования.
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ // Юридический журнал директора школы .— 2016 .— №7 .— С. 69-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/612624 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ноябрь 2 01 6 Наши консультации При посещении ребенком общеобразовательной школы России на территории города Тюмени государство осуществляет содержание школы. <...> В состав данных денежных средств входят средства на содержание каждого ученика. <...> В том случае, если ребенок переходит на семейное образование, каким образом можно оформить на родителя получение денежных средств, выделяемых на содержание ученика? <...> * С вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. ¹ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, не входят в контингент образовательных учреждений, и, соответственно, их родители не имеют права на получение денежных средств в размере затрат на образование ребенка. <...> Вместе с тем субъектом Российской Федерации за счет средств субъекта Российской Федерации в качестве меры социальной поддержки может быть введена компенсация затрат родителям на получение ребенком общего образования в форме семейного образования. <...> * Ответ подготовлен экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Валерием Глебовым. <...> Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. <...> При этом принимается во внимание мнение ребенка (ч. 4 ст. 63 Закона ¹ 273-ФЗ). <...> По смыслу ч. 3 ст. 44 Закона ¹ 273-ФЗ родители (законные представители), выбирая семейную форму образования, отказываются от получения образования в образовательных организациях и тем самым принимают обязательства по получению ребенком образования на себя. <...> При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного ноябрь самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых <...>