Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Юридический журнал директора школы  / №4 2016

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID612588
АннотацияОрганизация безвозмездно дарит некоммерческой образовательной организации (школе) принтер. Принтер куплен за 9300 руб. без НДС. Является ли указанная операция реализацией, подлежит ли она обложению НДС, возникает ли доход в данном случае? Должна ли указанная сумма быть отражена в книге продаж? Какими документами и бухгалтерскими проводками оформляется данная операция?* При передаче имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности объекта налогообложения по НДС не возникает. В рассматриваемом случае операция по передаче принтера должна быть оформлена договором пожертвования, составленным в письменной форме, в договоре целесообразно указать, что принтер передается на осуществление уставной (образовательной) деятельности школы. Сам факт передачи имущества оформляется актом приема-передачи.
НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ // Юридический журнал директора школы .— 2016 .— №4 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/612588 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

май 2 01 6 Наши консультации Организация безвозмездно дарит некоммерческой образовательной организации (школе) принтер. <...> Должна ли указанная сумма быть отражена в книге продаж? <...> * При передаче имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности объекта налогообложения по НДС не возникает. <...> В рассматриваемом случае операция по передаче принтера должна быть оформлена договором пожертвования, составленным в письменной форме, в договоре целесообразно указать, что принтер передается на осуществление уставной (образовательной) деятельности школы. <...> Сам факт передачи имущества оформляется актом приема-передачи. <...> Обязанности выставлять счета-фактуры, а также отражать рассматриваемую операцию в книге покупок и (или) * Ответ подготовлен экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональным бухгалтером Екатериной Лазуковой. <...> 72 книге продаж у передающей стороны не возникает. <...> Вместе с тем сведения об операции, не являющейся объектом налогообложения (о безвозмездной передаче принтера школе), должны быть отражены в разделе 7 Декларации по НДС. <...> Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) не влечет возникновения экономических выгод у передающей стороны, соответственно не возникает и дохода. <...> В бухгалтерском учете операции по безвозмездной передаче имущества отражаются с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы». <...> Если объект налогообложения отсутствует, то не возникает и обязанности по исчислению налога. май 2 01 6 Порядок исчисления и уплаты НДС урегулирован положениями главы 21 НК РФ. <...> 1 п. 1 ст. 146 НК РФ перечислены виды операций, признаваемых объектом налогообложения. <...> В свою очередь, операции, объектом налогообложения не являющиеся, поименованы в п. 2 ст. 146 НК РФ. <...> 1 п. 1 ст. 146 в целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 39 НК РФ) и является объектом <...>