Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юридический журнал директора школы  / №5 2015

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID612525
Аннотация15 апреля 2015 г. состоялось заседание Совета по образованию и науке при председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. С докладом по вопросу оптимизации отчетности в сфере образования на заседании выступил председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Приводим текст его выступления —  Проблемы дебюрократизации в системе образования обсуждались неоднократно, существуют поручения Президента и Председателя Государственной Думы по этому вопросу. При Комитете Госдумы по образованию создана межфракционная рабочая группа с участием не только представителей Министерства образования, но и Госкомсвязи, Росархива, Росстата, МЧС и других многочисленных структур, которые имеют отношение к проблеме отчетности наших образовательных организаций.
ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ // Юридический журнал директора школы .— 2015 .— №5 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/612525 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

август 2 01 5 Об оптимизации отчетности в системе образования 15 апреля 2015 г. состоялось заседание Совета по образованию и науке при председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. <...> С докладом по вопросу оптимизации отчетности в сфере образования на заседании выступил председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. <...> Приводим текст его выступления: — Проблемы дебюрократизации в системе образования обсуждались неоднократно, существуют поручения Президента и Председателя Государственной Думы по этому вопросу. <...> При Комитете Госдумы по образованию создана межфракционная рабочая группа с участием не только представителей Министерства образования, но и Госкомсвязи, Росархива, Росстата, МЧС и других многочисленных структур, которые имеют отношение к проблеме отчетности наших образовательных организаций. <...> Организации готовят в год порядка 300 отчетов, что больше количества рабочих дней в году, с числом показателей около 15 тысяч. <...> Из них около 80 процентов первично заполняется непосредственно педагогическими работниками. <...> Основной объем запросов, примерно 60 процентов, — это разовые запросы, часто дублирующие статистическую отчетность, на разного рода количественную информацию, например численность обучающихся, учителей и так далее. <...> Дублирующие запросы в рамках федеральных мониторингов исполнения крупных системообразующих проектов. <...> Запросы и отчеты о проведении отдельных воспитательных, спортивных и других мероприятий, например, о том, как в школе отметили День славянской письменности и культуры, акцию «Внимание — дети!», как ведется профилактика наркомании и так далее, и так далее — бесконечно. <...> Запросы, на мой взгляд, неправомерные, по результатам текущего промежуточного контроля государственной итоговой аттестации обучающихся, отчеты об успеваемости август за четверть, полугодие, планы воспитательной работы, отчеты о введении и использовании <...>