Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Практика административной работы в школе  / №8 2016

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБурина
АвторыМеттус Е.В., Гермогенова Е.В., Загулова Г.Б., Литвина А.В., Иванова О.В., Конюхова Т.В., Меньшикова О.А., Назарова Т.В., Поставнева И.С., Соловьева И.А.
Страниц7
ID612298
АннотацияС целью развития универсальных учебных действий в ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга разработаны программы «Учись учиться», ориентированная на обучающихся начальной школы, имеющих нарушения речи, и «Секреты успешной учебы» для учеников 4–5-х классов. Первая из программ способствует формированию у учеников умений принимать и понимать словесную или письменную инструкцию, планировать действия по выполнению задания, осуществлять самоконтроль и оценивать результаты своей деятельности, произвольно управлять своим вниманием и темпом деятельности, общаться в учебной ситуации. Задачами второй программы являются овладение обучающимися технологией работы с портфолио личных достижений, формирование и развитие у обучающегося умений и навыков планирования и организации учебной и учебно-исследовательской деятельности, рефлексии и позитивной самооценки, а также навыков оценивания результатов собственного труда
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ / Е.Д. Бурина [и др.] // Практика административной работы в школе .— 2016 .— №8 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/612298 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С целью развития универсальных учебных действий в ГБОУ «Академическая гимназия № 56» г. Санкт-Петербурга разработаны программы «Учись учиться», ориентированная на обучающихся начальной школы, имеющих нарушения речи, и «Секреты успешной учебы» для учеников 4–5-х классов. <...> Первая из программ способствует формированию у учеников умений принимать и понимать словесную или письменную инструкцию, планировать действия по выполнению задания, осуществлять самоконтроль и оценивать результаты своей деятельности, произвольно управлять своим вниманием и темпом деятельности, общаться в учебной ситуации. <...> Задачами второй программы являются овладение обучающимися технологией работы с портфолио личных достижений, формирование и развитие у обучающегося умений и навыков планирования и организации учебной и учебно-исследовательской деятельности, рефлексии и позитивной самооценки, а также навыков оценивания результатов собственного труда. <...> Материалы для подготовки Программа «Учись учиться» для обучающихся 1–5-х классов с нарушениями речи Авторы программы: Е.Д. Бурина, руководитель авторского коллектива, Е.В. Меттус, кандидат педагогических наук, руководитель ППМС-центра, Е.В. Гермогенова, Г.Б. Загулова, А.В. Литвина, педагоги-психологи, О.В. Иванова, Т.В. Конюхова, О.А. Меньшикова, Т.В. Назарова, И.С. Поставнева, И.А. Соловьева, учителя-логопеды ГБОУ «Академическая гимназия ¹ 56» г. Санкт-Петербурга Пояснительная записка Одним из самых сложных предметов для большинства учащихся является русский язык, о чем свидетельствуют как результаты диагностики, проводимой специалистами нашего ППМС-центра, так и анализ успеваемости. <...> Учебные затруднения на уроках русского языка у многих детей связаны с теми или иными нарушениями речи (от 2 до 21% учащихся). <...> Вместе с тем, как отмечают многие исследователи, речевые нарушения почти всегда сопро18 психолого-педагогических программ вождаются более или менее выраженными нарушениями <...>