Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Практика административной работы в школе  / №5 2016

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА В КЛАССЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСапа
Страниц5
ID612267
АннотацияПо определению С.Н. Чистяковой, «профессиональная проба — это моделирование элементов конкретного вида профессиональной деятельности, которое способствует сознательному и обоснованному принятию решения относительно оценки, самооценки успешности ее выполнения, это примеривание своих индивидуальных особенностей к конкретному труду в соответствии с его требованиями».
Сапа, А.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОБА В КЛАССЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ / А.В. Сапа // Практика административной работы в школе .— 2016 .— №5 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/612267 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

URL: http://azps.ru/tests/indexpf проба в классе социально-гуманитарного профиля Профессиональная А.В. <...> Сапа, заместитель директора по учебновоспитательной работе МАОУ Тисульской СОШ № 1 п.г.т. <...> Тисуль Кемеровской области По определению С.Н. Чистяковой, «профессиональная проба — это моделирование элементов конкретного вида профессиональной деятельности, которое способствует сознательному и обоснованному принятию решения отно75 сительно оценки, самооценки успешности ее выполнения, это примеривание своих индивидуальных особенностей к конкретному труду в соответствии с его требованиями»*. <...> В содержании профессиональной пробы выделяют три * Чистякова С.Н. <...> В нашей образовательной организации профессиональные пробы стали составной частью предпрофильной подготовки в 9-х классах и профильного обучения в 10–11-х классах. <...> Предлагаемая профессиональная проба проводилась в классах социально-гуманитарного профиля и ставила целью сравнительное знакомство с двумя профессиями, выбранными учениками в процессе самоопределения: юриста и журналиста. <...> На занятиях используются статьи из газет и журналов, профессиограммы, презентации, аудио- и видеозаписи, фрагмент фильма Л. <...> Из ваших анкет я знаю, что большинство остановили выбор на трех профессиях: журналист, юрист и психолог. <...> Журналист на профессиональном уровне готовит материалы информационного и аналитического характера различных жанров для СМИ (газет, журналов, радио, телевидения, издательств, информационных агентств, рекламных служб и др.) <...> . Он применяет в своей работе знания по психологии и социологии для получения необходимой информации, использует ресурсы языка для создания ярких, образных текстов, репортажей и др. <...> Юрист дает консультации по правовым вопросам, разъясняя законодательство, составляет жалобы, заявления и другие документы правового характера. <...> Давайте попытаемся нарисовать два профессиональных портрета: юриста и журналиста и попробуем себя <...>