Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №4 2014

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПименов
АвторыКарандашова И.В., Долгин В.А., Комарова С.В., Неверов А.Д., Михайловская Г.В., Лебедева Е.Б., Браславская С.И., Салчак Л.К., Ооржак Н.Д., Свинтицкая Е.П., Демчик Л.Д., Зеленина Е.П., Сарыглар А.А., Чуланов В.П.
Страниц8
ID611994
АннотацияЦель. Определить генетическое разнообразие вируса гепатита А (HAV), циркулирующего на территории с высокой интенсивностью эпидемического процесса Материалы и методы. Исследовано 1160 образцов сыворотки крови, полученных в 2008, 2010, 2011 и 2012 гг. от больных и лиц с подозрением на вирусный гепатит А из очагов инфекции, проживающих в г. Кызыл и 14 районах Республики Тыва. Также исследовано 19 концентратов проб воды, полученных в 2012 г. из семи населенных пунктов республики. Все образцы были исследованы на наличие РНК ВГА методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Генотипирование полученных изолятов вируса проводили методом ПЦР с субтипспецифическими праймерами. Для определения принадлежности изолятов вируса к различным штаммам проводилось секвенирование VP1/2B (410 пар нуклеотидов) и 2С (648 пар нуклеотидов) областей генома. Филогенетический анализ проводился с использованием алгоритма Neighbour-joining и байесовского статистического метода (модель HKY85) с помощью программы Geneious 6.0. Результаты. Было обнаружено 177 изолятов ВГА субтипа IA. Большинство изолятов (96%) представляли собой пул генетически близкородственных штаммов вируса, среди которых доминировал штамм U79–U68 (52% изолятов), выявленный в 2008–2012 гг. у больных из г. Кызыл и шести районов Республики Тыва, а также в двух концентратах проб сточной воды из г.Кызыла и села Кызыл-Мажалык (Барун-Хемчикский район).Один штамм (U106) значительно отличался от остальных и был выделен в 2010 г. от семи больных гепатитом А, проживавших в административном центре наиболее отдаленного и труднодоступного района Республики Тыва (село Мугур-АксыМонгун-Тайгинского района). Все обнаруженные на территории Республики Тыва штаммы достоверно отличаются от штаммов HAV субтипа IA, выявленных ранее в различных субъектах европейской и азиатской части РФ и других странах мира, что свидетельствует о длительной эволюции вирусной популяции в условиях воздействия внутренних факторов, обеспечивающих высокую интенсивность эпидемического процесса гепатита А. Заключение. Выявление в г. Кызыл и шести удаленных друг от друга районах Республики в ходе пятилетнего мониторинга пула уникальных генетически близкородственных штаммов HAV на фоне высоких показателей заболеваемости вирусным гепатитом А свидетельствует о ведущей роли водного пути передачи инфекции в поддержании эпидемического процесса. Для профилактики гепатита А и других инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции необходима разработка и реализация комплексного плана по улучшению санитарнокоммунального благоустройства населенных мест Республики Тыва. Целесообразно включение вакцинации против гепатита А в региональный календарь профилактических прививок Республики Тыва.
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА / Н.Н. Пименов [и др.] // Инфекционные болезни .— 2014 .— №4 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/611994 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Молекулярно-генетическая характеристика вирусного гепатита А в Республике Тыва Н.Н. <...> Определить генетическое разнообразие вируса гепатита А (HAV), циркулирующего на территории с высокой интенсивностью эпидемического процесса. <...> Исследовано 1160 образцов сыворотки крови, полученных в 2008, 2010, 2011 и 2012 гг. от больных и лиц с подозрением на вирусный гепатит А из очагов инфекции, проживающих в г. Кызыл и 14 районах Республики Тыва. <...> Также исследовано 19 концентратов проб воды, полученных в 2012 г. из семи населенных пунктов республики. <...> Все образцы были исследованы на наличие РНК ВГА методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). <...> Генотипирование полученных изолятов вируса проводили методом ПЦР с субтипспецифическими праймерами. <...> Для определения принадлежности изолятов вируса к различным штаммам проводилось секвенирование VP1/2B (410 пар нуклеотидов) и 2С (648 пар нуклеотидов) областей генома. <...> Филогенетический анализ проводился с использованием алгоритма Neighbour-joining и байесовского статистического метода (модель HKY85) с помощью программы Geneious 6.0. <...> Большинство изолятов (96%) представляли собой пул генетически близкородственных штаммов вируса, среди которых доминировал штамм U79–U68 (52% изолятов), выявленный в 2008–2012 гг. у больных из г. Кызыл и шести районов Республики Тыва, а также в двух концентратах проб сточной воды из г.Кызыла и села Кызыл-Мажалык (Барун-Хемчикский район). <...> Все обнаруженные на территории Республики Тыва штаммы достоверно отличаются от штаммов HAV субтипа IA, выявленных ранее в различных субъектах европейской и азиатской части РФ и других странах мира, что свидетельствует о длительной эволюции вирусной популяции в условиях воздействия внутренних факторов, обеспечивающих высокую интенсивность эпидемического процесса гепатита А. <...> Выявление в г. Кызыл и шести удаленных друг от друга районах Республики в ходе пятилетнего мониторинга пула уникальных генетически близкородственных <...>