Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОАЛЛЕРГЕННОЙ РОТАЦИОННОЙ ДИЕТЫ У БОЛЬНЫХ РАННЕГО ВОЗРАСТА С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова
АвторыСенцова Т.Б., Белицкая М.Ю.
Страниц5
ID611828
АннотацияЦель. Оценка клинической эффективности гипоаллергенной ротационной диеты с включением продукта на основе цельного козьего молока «Нэнни 3» (Vitacare, Англия, Новая Зеландия) и ротационной диеты Пациенты и методы. У 85 детей в возрасте 12–36 мес с атопическим дерматитом использовалось комплексное лечение, в состав которого входила диетотерапия и противоаллергическое лечение. У больных с атопическим дерматитом, ассоциированным с аллергией к белкам коровьего молока, проводилась оценка клинической эффективности гипоаллергенной ротационной диеты. Критериями эффективности проводимого лечения служила динамика клинических и иммунологических показателей пищевой аллергии. Исследование концентрации общего IgE в сыворотке крови проводили с помощью иммуноферментного метода ELISA. Для определения аллерген-специфических IgE- и IgG-антител к пищевым аллергенам использовали твердофазный двухстадийный иммуноферментный анализ с применением специальных тест-систем. Результаты. Гипоаллергенная ротационная диета хорошо переносилась большинством детей основной группы, обеспечивая их адекватный рост и развитие. У 38 обследованных больных, получавших ротационную диету, через 1–3 нед от начала лечения отмечалась клиническая ремиссия заболевания. У 44 детей из группы сравнения, в лечении которых использовалась безмолочная диета, ремиссия заболевания была достигнута также у всех. Различия по показателям индекса SCORAD после лечения между двумя группами были несущественными. Оценка динамики специфических IgE- и IgG-антител на фоне проводимого лечения показала, что в основной группе детей через 1,5–2 мес от начала терапии выявлена тенденция к нормализации показателей аллерген-специфических IgG и IgE к белку коровьего молока, казеину, β-лактоглобулину и соевому белку. Концентрация общего IgE в крови снижалась c 198,6 ± 1,21 до 171,46 ± 0,92 МЕ/мл. Аналогичная динамика показателей была получена и у детей, получавших элиминационную безмолочную диету: снижение общего IgE с 218,71 ± 4,11 до 151,50 ± 6,13 МЕ/мл, специфических IgE- и IgG-антител к белку коровьего молока, его фракциям и белку сои в сыворотки крови. Заключение. У большинства пациентов с АД отмечалась положительная клинико-иммунологическая эффективность ротационной гипоаллергенной диеты с использованием продукта на основе цельного козьего молока.
Денисова, С.Н. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОАЛЛЕРГЕННОЙ РОТАЦИОННОЙ ДИЕТЫ У БОЛЬНЫХ РАННЕГО ВОЗРАСТА С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ / С.Н. Денисова, Т.Б. Сенцова, М.Ю. Белицкая // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №1 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/611828 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка клинической эффективности гипоаллергенной ротационной диеты с включением продукта на основе цельного козьего молока «Нэнни 3» (Vitacare, Англия, Новая Зеландия) и ротационной диеты. <...> У 85 детей в возрасте 12–36 мес с атопическим дерматитом использовалось комплексное лечение, в состав которого входила диетотерапия и противоаллергическое лечение. <...> У больных с атопическим дерматитом, ассоциированным с аллергией к белкам коровьего молока, проводилась оценка клинической эффективности гипоаллергенной ротационной диеты. <...> Критериями эффективности проводимого лечения служила динамика клинических и иммунологических показателей пищевой аллергии. <...> Исследование концентрации общего IgE в сыворотке крови проводили с помощью иммуноферментного метода ELISA. <...> Для определения аллерген-специфических IgE- и IgG-антител к пищевым аллергенам использовали твердофазный двухстадийный иммуноферментный анализ с применением специальных тест-систем. <...> Гипоаллергенная ротационная диета хорошо переносилась большинством детей основной группы, обеспечивая их адекватный рост и развитие. <...> У 38 обследованных больных, получавших ротационную диету, через 1–3 нед от начала лечения отмечалась клиническая ремиссия заболевания. <...> У 44 детей из группы сравнения, в лечении которых использовалась безмолочная диета, ремиссия заболевания была достигнута также у всех. <...> Различия по показателям индекса SCORAD после лечения между двумя группами были несущественными. <...> Оценка динамики специфических IgE- и IgG-антител на фоне проводимого лечения показала, что в основной группе детей через 1,5–2 мес от начала терапии выявлена тенденция к нормализации показателей аллерген-специфических IgG и IgE к белку коровьего молока, казеину, β-лактоглобулину и соевому белку. <...> Аналогичная динамика показателей была получена и у детей, получавших элиминационную безмолочную диету: снижение общего IgE с 218,71 ± 4,11 до 151,50 ± 6,13 МЕ/мл, специфических IgE- и IgG-антител к белку коровьего <...>