Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №3 2014

ДИНАМИКА ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ НА ФОНЕ ПРИЕМА «ШКОЛЬНОГО МОЛОКА» (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусова
АвторыЛоскутова С.А.
Страниц5
ID611568
АннотацияЦель. Провести сравнительную оценку эффективности употребления молока в рамках программы «Школьное молоко» в коррекции нарушений питания и динамики состояния здоровья у детей младшего школьного возраста Пациенты и методы. Основная группа учащихся 1 класса гимназии (n = 28) в течение 3 мес 1 раз в день употребляла по 200 мл «Школьного молока». Дети группы сравнения (n = 28) не употребляли «Школьное молоко». Проводилось анкетирование педагогов и родителей, оценка фактического питания, динамики массы и длины тела детей, оценка работы сердечно-сосудистой системы, уровня заболеваемости, поведения. Результаты. Комплексная клинико-функциональная характеристика учащихся показала, что ежедневный прием молока характеризовался устойчивыми тенденциями к улучшению показателей здоровья: количество детей основной группы с жалобами на боли в области сердца уменьшилось в 2,7 раза, на нарушения со стороны ЖКТ – в 1,8 раза, у 17,9% детей уменьшилось количество жалоб на боли в животе, а у 3 из них полностью исчезли гастроинтестинальные симптомы, тогда как в группе сравнения они в 1,3 раза возросли. Число болеющих детей в основной группе уменьшилось в 2 раза, а в группе сравнения оно в 1,3 раза возросло. Положительная динамика физического развития наблюдалась у 85,7% у детей основной группы и у 78,5% детей в группе сравнения. При этом тип развития детей характеризовался как гармоничный. Жалобы на утомляемость в сравниваемых группах достоверно чаще встречались в группе детей, не получавших молоко (р = 0,026). Заключение. Ежедневное употребление «Школьного молока» положительно влияет на здоровье детей, улучшая показатели сердечно-сосудистой системы, физического развития, механизмов адаптации, успеваемости и поведения.
Белоусова, Т.В. ДИНАМИКА ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ НА ФОНЕ ПРИЕМА «ШКОЛЬНОГО МОЛОКА» / Т.В. Белоусова, С.А. Лоскутова // Вопросы детской диетологии .— 2014 .— №3 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/611568 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Динамика отдельных показателей здоровья учащихся гимназии на фоне приема «Школьного молока» Т.В.Белоусова, С.А.Лоскутова Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Российская Федерация Цель. <...> Провести сравнительную оценку эффективности употребления молока в рамках программы «Школьное молоко» в коррекции нарушений питания и динамики состояния здоровья у детей младшего школьного возраста. <...> Дети группы сравнения (n = 28) не употребляли «Школьное молоко». <...> Проводилось анкетирование педагогов и родителей, оценка фактического питания, динамики массы и длины тела детей, оценка работы сердечно-сосудистой системы, уровня заболеваемости, поведения. <...> Комплексная клинико-функциональная характеристика учащихся показала, что ежедневный прием молока характеризовался устойчивыми тенденциями к улучшению показателей здоровья: количество детей основной группы с жалобами на боли в области сердца уменьшилось в 2,7 раза, на нарушения со стороны ЖКТ – в 1,8 раза, у 17,9% детей уменьшилось количество жалоб на боли в животе, а у 3 из них полностью исчезли гастроинтестинальные симптомы, тогда как в группе сравнения они в 1,3 раза возросли. <...> Число болеющих детей в основной группе уменьшилось в 2 раза, а в группе сравнения оно в 1,3 раза возросло. <...> Положительная динамика физического развития наблюдалась у 85,7% у детей основной группы и у 78,5% детей в группе сравнения. <...> Ежедневное употребление «Школьного молока» положительно влияет на здоровье детей, улучшая показатели сердечно-сосудистой системы, физического развития, механизмов адаптации, успеваемости и поведения. <...> Ключевые слова: дети, питание, состояние здоровья, школьники, школьное молоко Dynamics of particular health parameters in grammar school children against the background of intake of «School milk» T.V.Belousova, S.A.Loskutova Novosibirsk State Medical University, Novosibirsk, Russian Federation The objective. <...> To make a comparative evaluation of the effectiveness of using milk within the framework of the «School milk» programme for <...>