Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №1 2014

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТА Т-КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА–БАРР (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровин
АвторыДубровина Е.С., Ликарь Ю.Н., Румянцев А.Г.
Страниц7
ID611426
АннотацияВирусные инфекции остаются частой причиной заболеваемости и смертности у пациентов с иммуносупрессией после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Хорошо известны основные возбудители инфекций – это цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр (ВЭБ) и аденовирус. Хотя общее количество случаев развития ВЭБ-ассоциированного лимфопролиферативного заболевания (ЛПЗ) в посттрансплантационном периоде не так велико, использование стандартной терапии не всегда бывает успешным. Недавно проведенные клинические исследования показали безопасность и эффективность адоптивной иммунотерапии вирусных заболеваний, в частности ВЭБ-ассоциированного ЛПЗ. Применение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с фтордезоксиглюкозой (18F-ФДГ) – метода, широко используемого для оценки ответа на противоопухолевую терапию у пациентов с лимфомами, – может обладать определенными преимуществами и в оценке Т-клеточной терапии у пациентов с ВЭБ-ассоциированными ЛПЗ и способствовать пониманию необходимости проведения коррекции Т-клеточной терапии. ПЭТ с 18F-ФДГ выполняли 17 пациентам с ВЭБ-ассоциированными ЛПЗ на этапе диагностики и через 14 дней после введения дозы вирусспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов, полученных с помощью in vitro стимуляции обогащенных периферических мононуклеаров ВЭБ-трансформированными В-клетками реципиентов. Для количественной оценки накопления 18F-ФДГ определяли максимальное значение стандартизированного накопления радиофармпрепарата (standardized uptake value, SUVmax). Было показано, что при снижении SUVmax в очагах поражения экстракраниальной локализации менее 3 после курса Т-клеточной терапии и отсутствии резидуальных очагов можно констатировать ремиссию. При определяемой минимальной остаточной болезни по данным ПЭТ с 18F-ФДГ (значение SUVmax более 5) необходимо раннее повторное введение терапевтической дозы Т-клеток до достижения полного радиологического эффекта, коррелирующего с клинико-лабораторной ремиссией заболевания. В исследовании, включавшем небольшую группу пациентов с ВЭБ-ассоцированными ЛПЗ, показано, что ПЭТ с 18F-ФДГ может стать эффективным средством контроля ответа на проводимую Т-клеточную иммунотерапию и позволит определить необходимость и сроки для повторного введения Т-клеток
УДК616.15-085.036.4-013.3-06:616.9-022:578.833.26]-07
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТА Т-КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА–БАРР / М.М. Дубровин [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2014 .— №1 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/611426 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О н к о л о г и я УДК 616.15-085.036.4-013.3-06:616.9-022:578.833.26]-07 Визуализация эффекта Т-клеточной терапии с помощью позитронно-эмиссионной томографии при лечении лимфопролиферативных заболеваний, ассоциированных с вирусом Эпштейна–Барр М.М. <...> Г.Румянцев1,2 1Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 3 Московский физико-технический институт, Москва, Россия; 4Memorial Sloan-Kettering Cancer-Center, Нью-Йорк, США Вирусные инфекции остаются частой причиной заболеваемости и смертности у пациентов с иммуносупрессией после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. <...> Хорошо известны основные возбудители инфекций – это цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр (ВЭБ) и аденовирус. <...> Хотя общее количество случаев развития ВЭБ-ассоциированного лимфопролиферативного заболевания (ЛПЗ) в посттрансплантационном периоде не так велико, использование стандартной терапии не всегда бывает успешным. <...> Недавно проведенные клинические исследования показали безопасность и эффективность адоптивной иммунотерапии вирусных заболеваний, в частности ВЭБ-ассоциированного ЛПЗ. <...> Применение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с фтордезоксиглюкозой (18 F-ФДГ) – метода, широко используемого для оценки ответа на противоопухолевую терапию у пациентов с лимфомами, – может обладать определенными преимуществами и в оценке Т-клеточной терапии у пациентов с ВЭБ-ассоциированными ЛПЗ и способствовать пониманию необходимости проведения коррекции Т-клеточной терапии. <...> ПЭТ с 18 F-ФДГ выполняли 17 пациентам с ВЭБ-ассоциированными ЛПЗ на этапе диагностики и через 14 дней после введения дозы вирусспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов, полученных с помощью in vitro стимуляции обогащенных периферических мононуклеаров ВЭБ-трансформированными В-клетками реципиентов. <...> Для количественной оценки <...>