Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Страховое право  / №1-2 2013

Система правовых институтов защиты от несчастных случаев на производстве как модель юридической защиты от современных медицинских рисков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалевский Михаил Александрович
АвторыКовалевский Сергей
Страниц15
ID611217
АннотацияВ работе исследуются способы юридической защиты от современных медицинских рисков. Показывается, что эти риски в значительной степени связаны с модернизацией медицины. В качестве модели юридической защиты от данных рисков берутся германская и современная российская система правовых институтов защиты от несчастных случаев на производстве. Эти институты предназначены для защиты от аналогичных модернизационных рисков и успешно функционируют уже в течение достаточно продолжительного времени
Ковалевский, М.А. Система правовых институтов защиты от несчастных случаев на производстве как модель юридической защиты от современных медицинских рисков / М.А. Ковалевский, Сергей Ковалевский // Страховое право .— 2013 .— №1-2 .— С. 16-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/611217 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

теория страхового права КовалевскийМихаилАлександрович, профессор ММСУ, KovalevskyiMikhailA.,professor (MMSU) Email: kvl_sem@mail. ru КовалевскийСергейМихайлович,доцент НИУ ВШЭ KovalevskyiSergeiM.,associate professor (SIUHSE) Email: trudovik@mail.ru Системаправовыхинститутовзащитыотнесчастныхслучаевнапроизводствекакмодельюридическойзащитыотсовременныхмедицинскихрисков Asystemoflegalinstitutesforprotectionagainstindustrialaccidentasmodeloflegalprotectionagainstmodernmedicalrisks В работе исследуются способы юридической защиты от современных медицинских рисков. <...> Показывается, что эти риски в значительной степени связаны с модернизацией медицины. <...> В качестве модели юридической защиты от данных рисков берутся германская и современная российская система правовых институтов защиты от несчастных случаев на производстве. <...> Эти институты предназначены для защиты от аналогичных модернизационных рисков и успешно функционируют уже в течение достаточно продолжительного времени. <...> Социальноэкономические предпосылки для возникновения массовых медицинских рисков и сходство этих рисков с рисками несчастных случаев на производстве Медицина как один из высокорисковых видов современной деятельности. <...> 1–2 • 2013 вследствие индивидуальности человека и состояния его здоровья любое медицинское вмешательство в той или иной степени осуществляется в условиях неопределенности. <...> Энтховен – член Института медицины Национальной академии наук США, говорит по данному поводу следующее: «Конечно, во многих случаях диагноз ясен. <...> Боли в груди, возникшие вследствие приступа болезни желчного пузыря или сердеч15 теория страхового права ного приступа, могут перепутать превосходные доктора. <...> Данная система обладает значительными возможностями по «тиражированию» не только положительных свойств производимого ею блага – медицинской помощи (в части надлежащей охраны здоровья пациента), но и отрицательных свойств этого блага (в части причинения вреда при медицинском вмешательстве). <...> 4 Конкретные примеры медицинских <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ