Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №3-4 2017

ПРЕДИСЛОВИЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКонторович
Страниц10
ID610981
Аннотация2016 г. был отмечен двумя выдающимися памятными датами в истории советской и российской геологии нефти и газа. 9 сентября исполнилось 145 лет со дня рождения основателя российской геологии нефти и газа, выдающегося ученого и организатора нефтяной промышленности нашей страны, крупного государственного и общественного деятеля, академика И.М. Губкина. В этом же году исполнилось 105 лет со дня рождения одного из первооткрывателей Волго-Уральской, Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Охотоморской нефтегазоносных провинций, одного из основателей Сибирского отделения АН СССР, наследника творчества И.М. Губкина, ученого, развившего и поднявшего на новый уровень геологию нефти и газа, — академика А.А. Трофимука.
Конторович, А.Э. ПРЕДИСЛОВИЕ / А.Э. Конторович // Геология и геофизика .— 2017 .— №3-4 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/610981 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ГЕОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА Геология и геофизика, 2017, т. <...> 341—350 ПРЕДИСЛОВИЕ 2016 г. был отмечен двумя выдающимися памятными датами в истории советской и российской геологии нефти и газа. <...> 9 сентября исполнилось 145 лет со дня рождения основателя российской геологии нефти и газа, выдающегося ученого и организатора нефтяной промышленности нашей страны, крупного государственного и общественного деятеля, академика И.М. Губкина. <...> В этом же году исполнилось 105 лет со дня рождения одного из первооткрывателей Волго-Уральской, Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Охотоморской нефтегазоносных провинций, одного из основателей Сибирского отделения АН СССР, наследника творчества И.М. Губкина, ученого, развившего и поднявшего на новый уровень геологию нефти и газа, — академика А.А. Трофимука. <...> И.М. Губкин — выходец из семьи бедного русского крестьянина родился в 1871 г. в селе Поздняково Владимирской губернии. <...> Губкина как геолога проявился очень быстро и разнообразно. <...> Изучение геологического строения нефтяных месторождений, их разведка привели И.М. Губкина к открытию ранее неизвестного типа литологических залежей нефти, получивших название «шнурковых». <...> Наиболее ярко раскрылся талант И.М. Губкина как ученого и организатора в Советской России. <...> Когда в Советском Союзе в конце 20-х годов ХХ века началась индустриализация и механизация сельского хозяйства, экономическое развитие страны требовало резкого роста производства и потребления нефтепродуктов, необходимо было приблизить районы нефтедобычи к районам ее использования. <...> Развитие экономики нуждалось в открытии и освоении новых районов нефтедобычи. <...> Пользуясь современной терминологией, И.М. Губкин заложил основы парадигмы развития нефтяной и газовой промышленности в Советском Союзе на весь ХХ век. <...> Стратегия предусматривала последовательное изучение новых осадочных бассейнов на территории СССР путем движения <...>