Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №3 2016

Методологические основы интеллектуальной поддержки социально-ориентированных решений в гибких транспортных системах (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШилов
АвторыЕрмолаев В.И.
Страниц14
ID610291
АннотацияРазвитие транспортной инфраструктуры крупных российских городов требует качественных изменений, комплексно влияющих на социальную, экономическую и экологическую составляющие транспортного процесса, для чего, в свою очередь, необходимо разработать современные подходы и информационно-вычислительных технологии, позволяющие повысить качество транспортного процесса. В статье решается задача создания методологических основ интеллектуальной поддержки социально-ориентированных решений участников транспортного процесса на основе методов и механизмов социальной самоорганизации web-сообществ. Для этого предлагается использование таких технологий, как интеллектуальная поддержка принятия решений, самоорганизация сетей сервисов, управление на основе социальных систем, киберфизические и социокиберфизические системы, web-сообщества. Предложены специфицированные на основе анализа проблемной области и существующих технологий требования к интеллектуальным системам поддержки социально-ориентированных решений участников транспортного процесса, а также общая методология динамического конфигурирования мультимодальных транспортных сетей на основе их анализа, виртуализации и последующего синтеза с использованием общей онтологической модели
УДК004.8
Шилов, Н.Г. Методологические основы интеллектуальной поддержки социально-ориентированных решений в гибких транспортных системах / Н.Г. Шилов, В.И. Ермолаев // Системы анализа и обработки данных .— 2016 .— №3 .— С. 59-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/610291 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59–72 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 004.8 Методологические основы интеллектуальной поддержки социально-ориентированных решений в гибких транспортных системах* Н. <...> В статье решается задача создания методологических основ интеллектуальной поддержки социально-ориентированных решений участников транспортного процесса на основе методов и механизмов социальной самоорганизации web-сообществ. <...> Для этого предлагается использование таких технологий, как интеллектуальная поддержка принятия решений, самоорганизация сетей сервисов, управление на основе социальных систем, киберфизические и социокиберфизические системы, web-сообщества. <...> Предложены специфицированные на основе анализа проблемной области и существующих технологий требования к интеллектуальным системам поддержки социально-ориентированных решений участников транспортного процесса, а также общая методология динамического конфигурирования мультимодальных транспортных сетей на основе их анализа, виртуализации и последующего синтеза с использованием общей онтологической модели. <...> В качестве примеров использования предложенной методологии рассмотрены два социально-ориентированных сценария. <...> В первом сценарии предлагается использование набирающей популярность концепции совместного использования автотранспорта. <...> Она подразумевает, в отличие от традиционных способов пассажироперевозок, использование в качестве транспорта личных автомобилей участников дорожного движения. <...> Это позволит существенно уменьшить число требуемых транспортных средств, и в то же время участники транспортного процесса получат «выигрыш» в стоимости и удобстве поездки. <...> Другим сценарием использования предложенной методологии является оперативное оказание помощи на дорогах, когда составление согласованного плана действий участников транспортного процесса является первоочередной задачей. <...> Ключевые слова: транспортная система, социально-ориентированные <...>