Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Системы анализа и обработки данных  / №1 2017

Онтолого-ориентированный подход к непрямому взаимодействию пользователей и роботов для совместного решения задач (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыКашевник А.М.
Страниц14
ID610266
АннотацияВ данной статье представлен подход к взаимодействию пользователей и роботов с помощью онтологий для совместного решения задач. Использование онтологий позволяет обеспечить семантическую интероперабельность роботов и пользователей при их взаимодействии. В онтологиях хранятся знания о задачах, которые необходимо выполнить, а также знания о функциональных возможностях роботов и текущая ситуация (местоположение, занятость роботов и т. д). На основе этих знаний роботы и пользователи определяют задачи, которые им необходимо выполнить, и получают текущее состояние других роботов и пользователей. Онтологии публикуются в интеллектуальном пространстве, позволяющем пользователям и роботам осуществлять непрямое взаимодействие. Пользователи и роботы формируют и публикуют задачи, когда для их выполнения необходимо привлечение дополнительных ресурсов. Роботы определяют задачу, которую необходимо выполнить, объединяются в коалицию для ее выполнения и распределяют подзадачи в рамках этой коалиции. Благодаря использованию механизма публикации / подписки роботы сразу реагируют на события и на появление новых задач, а пользователи мгновенно получают наиболее актуальную информацию. В статье представлена концептуальная модель подхода к непрямому взаимодействию пользователей и роботов для совместного решения задач, рассмотрены базовые и дополнительные функции роботов, которые могут быть использованы в подходе. Также в статье показана онтологическая модель для организации знаний. Для демонстрации использования подхода при решении конкретной задачи на основе конструктора Lego Mindstorms был сконструирован прототип робота, успешно выполнившего задачу движения в заданную точку и преодоления препятствия
УДК004.021
Петров, М.П. Онтолого-ориентированный подход к непрямому взаимодействию пользователей и роботов для совместного решения задач / М.П. Петров, А.М. Кашевник // Системы анализа и обработки данных .— 2017 .— №1 .— С. 133-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/610266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

133–146 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 004.021 Онтолого-ориентированный подход к непрямому взаимодействию пользователей и роботов для совместного решения задач* М. <...> Использование онтологий позволяет обеспечить семантическую интероперабельность роботов и пользователей при их взаимодействии. <...> В онтологиях хранятся знания о задачах, которые необходимо выполнить, а также знания о функциональных возможностях роботов и текущая ситуация (местоположение, занятость роботов и т. д). <...> На основе этих знаний роботы и пользователи определяют задачи, которые им необходимо выполнить, и получают текущее состояние других роботов и пользователей. <...> Онтологии публикуются в интеллектуальном пространстве, позволяющем пользователям и роботам осуществлять непрямое взаимодействие. <...> Благодаря использованию механизма публикации / подписки роботы сразу реагируют на события и на появление новых задач, а пользователи мгновенно получают наиболее актуальную информацию. <...> В статье представлена концептуальная модель подхода к непрямому взаимодействию пользователей и роботов для совместного решения задач, рассмотрены базовые и дополнительные функции роботов, которые могут быть использованы в подходе. <...> Для демонстрации использования подхода при решении конкретной задачи на основе конструктора Lego Mindstorms был сконструирован прототип робота, успешно выполнившего задачу движения в заданную точку и преодоления препятствия. <...> Ключевые слова: мобильные роботы, онтологии, интеллектуальные пространства, управление знаниями, непрямое взаимодействие, механизм публикации / подписки, семантическая интероперабельность, коалиция роботов DOI: 10.17212/1814-1196-2017-1-133-146 http://journals.nstu.ru/vestnik Science Bulletin of the NSTU Vol. <...> . Использование роботов целесообразно при невозможности использования человеческих ресурсов, при наличии угроз здоровью и жизни человека, а также для выполнения трудоемких задач в неблагоприятных условиях. <...> При этом вследствие неоднородности <...>