Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты)  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОПЛАВЛЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА САМОФЛЮСУЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниенко
АвторыНикулина А.А., Баннов А.Г., Кузьмин В.И., Безрукова В.A., Жойдик А.А., Ран Итпм
Страниц11
ID610231
АннотацияПокрытия из самофлюсующегося порошка марки ПР-Н77Х15С3Р2 (система Ni-Cr-Si-B) наносили на подложку из низкоуглеродистой стали 20 при помощи плазменного напыления. С целью изучения влияния температуры оплавления на структурные и фазовые превращения образцы с покрытиями оплавляли в печи при температурах от 1030 до 1100 ºС. Структурные исследования проводили с использованием оптической и растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного и рентгенофазового анализов. Кроме того, в статье приведены результаты измерений микротвердости, а также износостойкости в условиях трения скольжения со смазочным материалом по схеме диск–плоскость. В работе показано, что основными структурными составляющими покрытий после оплавления являются дендриты γ-Ni, включения Cr7C3 и эвтектика Ni-Ni3B. Для покрытий, оплавленных ниже 1070 ºС, характерно также наличие включений CrB и эвтектики Ni3B- Ni6Si2B, для покрытий, оплавленных при 1100 °С, включений CrB2 и эвтектики (γ-Ni)-CrB. Выявлено, что с повышением температуры оплавления объемная доля твердых фаз (эвтектики, а также карбидов и боридов хрома) увеличивается, что приводит к росту микротвердости и износостойкости.
УДК621.793.71
ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОПЛАВЛЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА САМОФЛЮСУЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ / Е.Е. Корниенко [и др.] // Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты) .— 2016 .— №4 .— С. 52-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/610231 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ уДК 621.793.71 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОПЛАВЛЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА САМОФЛЮСУЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ НИКЕЛЯ* (1НГТУ, г. Новосибирск 2ИТПМ СО РАН, г. Новосибирск, 3Ганноверский университет им. <...> , 20, Новосибирский государственный технический университет, e-mail: kornienko_ee@mail.ru Покрытия из самофлюсующегося порошка марки ПР-Н77Х15С3Р2 (система Ni-Cr-Si-B) наносили на подложку из низкоуглеродистой стали 20 при помощи плазменного напыления. <...> С целью изучения влияния температуры оплавления на структурные и фазовые превращения образцы с покрытиями оплавляли в печи при температурах от 1030 до 1100 ºС. <...> Кроме того, в статье приведены результаты измерений микротвердости, а также износостойкости в условиях трения скольжения со смазочным материалом по схеме диск–плоскость. <...> В работе показано, что основными структурными составляющими покрытий после оплавления являются дендриты γ-Ni, включения Cr7C3 и эвтектика Ni-Ni3B. <...> Для покрытий, оплавленных ниже 1070 ºС, характерно также наличие включений CrB и эвтектики Ni3BNi6Si2B, для покрытий, оплавленных при 1100 °С, включений CrB2 и эвтектики (γ-Ni)-CrB. <...> Выявлено, что с повышением температуры оплавления объемная доля твердых фаз (эвтектики, а также карбидов и боридов хрома) увеличивается, что приводит к росту микротвердости и износостойкости. <...> Ключевые слова: самофлюсующиеся сплавы на основе никеля, сплавы системы Ni-Cr-Si-B, плазменное напыление, оплавление. <...> Известно, что самофлюсующиеся сплавы на основе никеля, а именно сплавы системы Ni-Cr-Si-B, обладают комплексом высоких свойств. <...> Добавки бора и углерода (который также присутствует в этих сплавах в небольшом количестве – от 0,3 до 1,2 % в зависимости от марки порошка [4]) обеспечивают формирование разнообразных химических соединений в никелевой матрице, например, боридов хрома и никеля и карбидов хрома, что способствует повышению твердости и износостойкости [3, 5]. <...> Сочетание высокой износостойкости, коррозионной стойкости и жаростойкости обусловливает <...>