Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданов
АвторыСимдянкин А.А., Назаренко А.В.
Страниц8
ID609443
АннотацияЦель работы – исследование изменения показателей теплоемкости и теплопроводности дальневосточного трепанга при замораживании. Объект исследования – дальневосточный трепанг (Stichopus japonicus), выловленный в бухте Северной залива Славянка (Хасанский район, Приморский край). Установлены закономерности изменения полной удельной теплоемкости и коэффициента теплопроводности при замораживании дальневосточного трепанга. В процессе снижения температуры от криоскопической до 268 К и переходе воды в кристаллическое состояние происходит увеличение полной удельной теплоемкости в 26 раз, затем этот показатель снижается (при температуре 223 К) в 43 раза и приближается к удельной теплоемкости льда. Установлено, что в процессе замораживания коэффициент теплопроводности дальневосточного трепанга растет с увеличением доли вымороженной воды. При снижении температуры от 271,6 до 223 К его значение увеличивается в 4,5 раза и стремится к коэффициенту теплопроводности льда, что связано с высоким содержанием воды в теле дальневосточного трепанга – более 90 %. Получены уравнения, описывающие зависимость полной удельной теплоемкости и коэффициента теплопроводности от количества вымороженной воды, которое определяется температурой замораживания. При четком знании теплофизических свойств сырья технология, основанная на принципах криообработки, наиболее эффективна.
УДК664.97
Богданов, В.Д. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ / В.Д. Богданов, А.А. Симдянкин, А.В. Назаренко // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №4 .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/609443 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология переработки гидробионтов УДК 664.97 В. Д. Богданов, А. А. Симдянкин, А. В. Назаренко ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ Цель работы – исследование изменения показателей теплоемкости и теплопроводности дальневосточного трепанга при замораживании. <...> Объект исследования – дальневосточный трепанг (Stichopus japonicus), выловленный в бухте Северной залива Славянка (Хасанский район, Приморский край). <...> В процессе снижения температуры от криоскопической до 268 К и переходе воды в кристаллическое состояние происходит увеличение полной удельной теплоемкости в 26 раз, затем этот показатель снижается (при температуре 223 К) в 43 раза и приближается к удельной теплоемкости льда. <...> Установлено, что в процессе замораживания коэффициент теплопроводности дальневосточного трепанга растет с увеличением доли вымороженной воды. <...> При снижении температуры от 271,6 до 223 К его значение увеличивается в 4,5 раза и стремится к коэффициенту теплопроводности льда, что связано с высоким содержанием воды в теле дальневосточного трепанга – более 90 %. <...> Получены уравнения, описывающие зависимость полной удельной теплоемкости и коэффициента теплопроводности от количества вымороженной воды, которое определяется температурой замораживания. <...> При четком знании теплофизических свойств сырья технология, основанная на принципах криообработки, наиболее эффективна. <...> Ключевые слова: дальневосточный трепанг, криообработка, криоскопическая температура, вымороженная вода, полная удельная теплоемкость, коэффициент теплопроводности. <...> На наш взгляд, при переработке трепанга рациональной является технология, основанная на принципах криообработки, когда сырье сразу после вылова подвергается замораживанию, криоизмельчению и сублимационной сушке и превращается в готовый концентрированный продукт, не испытывая воздействия высоких температур, минуя превращение твердой ледяной фазы в жидкую <...>