Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2016

СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ РАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова
АвторыРозумная Л.А., Болотов В.П.
Страниц6
ID609434
АннотацияПриведены данные по содержанию тяжелых металлов (железо, хром, медь, цинк, марганец) в мышечной ткани и печени рыб разных экологических групп Волгоградского водохранилища: лещ (Abramis brama), судак (Sander lucioperca), окунь (Perca fluviatilis), плотва (Rutilus rutilus). Показано, что содержание металлов в органах и тканях рыб с разным типом питания различно: так, печень и мышцы леща отличаются более высоким содержанием металлов, чем печень и мышцы окуня, судака и плотвы. Максимальная концентрация тяжелых металлов характерна для печени рыб, при этом во всех рассмотренных органах и тканях максимальную концентрацию имели железо и медь, для хрома характерны относительно низкие концентрации. Содержание железа в мышцах рыб превышает санитарные показатели в 2–2,8 раза, содержание меди, хрома и цинка соответствует норме.
УДК597.2/5:574.64
Зубкова, В.М. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ РАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА / В.М. Зубкова, Л.А. Розумная, В.П. Болотов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №4 .— С. 94-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/609434 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физиология и биохимия гидробионтов УДК 597.2/5:574.64 В. М. Зубкова, Л. А. Розумная, В. П. Болотов СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ РАЗНЫХ ВИДОВ РЫБ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Приведены данные по содержанию тяжелых металлов (железо, хром, медь, цинк, марганец) в мышечной ткани и печени рыб разных экологических групп Волгоградского водохранилища: лещ (Abramis brama), судак (Sander lucioperca), окунь (Perca fluviatilis), плотва (Rutilus rutilus). <...> Показано, что содержание металлов в органах и тканях рыб с разным типом питания различно: так, печень и мышцы леща отличаются более высоким содержанием металлов, чем печень и мышцы окуня, судака и плотвы. <...> Максимальная концентрация тяжелых металлов характерна для печени рыб, при этом во всех рассмотренных органах и тканях максимальную концентрацию имели железо и медь, для хрома характерны относительно низкие концентрации. <...> Содержание железа в мышцах рыб превышает санитарные показатели в 2–2,8 раза, содержание меди, хрома и цинка соответствует норме. <...> Введение Отрицательное влияние тяжелых металлов на водные экосистемы относится к ряду наиболее значимых. <...> При повышенных концентрациях тяжелые металлы проявляют высокую токсичность, оказывая вредное воздействие на состояние как отдельных гидробионтов, так и экосистемы водоема в целом. <...> Волгоградское водохранилище и его водосбор расположены в бассейне Нижней Волги на юго-востоке Европейской части Российской Федерации на территории Саратовской и Волгоградской областей в зоне недостаточного увлажнения. <...> Волгоградское водохранилище, аккумулирующее потоки веществ из вышерасположенных участков бассейна, имеет большое хозяйственное значение как источник питьевого водоснабжения многочисленных населенных пунктов, в том числе таких крупных городов, как Волгоград, Саратов, Волжский и Камышин, а также как источник воды для орошения сельскохозяйственных угодий. <...> Поскольку к наиболее распространенным загрязнителям волжских водохранилищ <...>